Игорь Зотов предложил президенту сформировать парламент Евразийского союза

icon 21/11/2013
icon 11:33

©

В преддверии Послания Федеральному Собранию глава государства решил встретиться с руководством партий, которые не прошли в Госдуму.

В таком формате встреча прошла впервые. В выборах приняли участие 50 непарламентских партий, 18 провели кандидатов по партспискам в региональные парламенты, 27 с учетом одномандатников. Прошли 5-процентный барьер и сформировали фракции 8 политструктур. "Система позволяет значительному количеству граждан принимать участие в политической жизни страны", - резюмировал Владимир Путин и предоставил слово партийцам.

Партийные лидеры так разошлись, что президенту пришлось напоминать, что времени мало: он еще должен встретиться с премьер-министром Израиля.

"Я коротко", - обещал глава "Российской партии пенсионеров за справедливость" Игорь Зотов. Но говорил долго. В частности, что нужно повысить барьер для блоков до 10% и усилить фильтр для партий, что не показали результата. Еще он предложил сформировать парламент Евразийского союза.

Идею такого законодательного органа Путин одобрил, но уточнил, что все не так однозначно: "надо договориться с партнерами". Насчет повышения планки для блоков можно подумать, если Конституция позволит, дал понять он.

 

Завершая разговор, Путин предложил подумать, как не довести до абсурда партстроительство. Партий уже 72. "Все чаще слышу, что власть сделала так специально, чтобы дискредитировать идею многопартийности, - заметил он. - У нас нет желания кого-то зажимать и гнобить. Надо вместе подумать, как сделать так, чтобы многопартийность укреплялась, а не превращалась в профанацию".