В Тулу прибыл ковчег с мощами Преподобного Сергия Радонежского

icon 15/09/2022
icon 09:13

©

В Тулу прибыл ковчег с мощами Преподобного Сергия Радонежского. Его встретили в Успенском кафедральном соборе на площади Ленина.

Ковчег пробудет в оружейной столице всего два дня. Отмечается, святыня посетит Тульскую епархию в год 600-летия со дня обретения мощей преподобного.

«Прибытие мощей - знаменательное событие. По преданию Сергий Радонежский благословил князя Дмитрия Донского на битву на Куликовом поле, предрек ему победу. Сегодня для нас всех уникальная возможность приложиться к святыне. Желаю всем мира и добра», - сказала заместитель министра – директор департамента культуры министерства культуры Тульской области Ирина Иванова.

Делимся программой пребывания ковчега с мощами в Туле: 

15 сентября

8:30 – встреча ковчега с мощами Преподобного в Успенском кафедральном соборе Тулы

8:30-11:00 – Божественная литургия в Успенском кафедральном соборе Тулы, которую возглавит митрополит Тульский и Ефремовский Алексий

11:00-17:00 – молебны с акафистом перед ковчегом с мощами

17:00 – Уставное богослужение

16 сентября 2022 года

8:30-11:00 – Божественная литургия в Успенском кафедральном соборе Тулы

11:00-17:00 – молебны с акафистом перед ковчегом с мощами

17:00 – всенощное бдение праздника Собора новомучеников и исповедников Тульской земли

19:00 – проводы ковчега с мощами

Кроме того, святыня посетит все федеральные округа страны. Общая протяженность маршрута составит около 30 тысяч километров.

Отмечается, из Тулы ковчег с мощами Сергия Радонежского отправится в Калугу (17-18 сентября), а затем – в Брянск (19-21 сентября). Последняя точка маршрута – Балашиха – 7 октября.