За четыре года уровень износа объектов ЖКХ снизился на 3,3%
©
Как сообщает Управление пресс-службы правительства Тульской области, 18 ноября под председательством первого заместителя губернатора-председателя правительства Тульской области Юрия Андрианова прошло оперативное совещание.
Его участники рассмотрели ход исполнения ряда указов Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года.
С информацией «О состоянии исполнения указа Президента Российской Федерации № 600 «О мерах по обеспечению граждан Российской Федерации доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг» выступил заместитель председателя правительства Тульской области - министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Тульской области Андрей Стукалов.
Как сообщил докладчик, вложение значительных средств в сферу жилищно-коммунального хозяйства позволило снизить уровень износа объектов коммунальной инфраструктуры с 70,3% (в 2009 году) до 67% (в 2013 году), то есть более чем на 3,3 %.
Финансирование по программам и мероприятиям, направленным на модернизацию объектов коммунальной инфраструктуры и ремонт жилищного фонда, осуществляется с ежегодным значительным увеличением.
Всего в 2013 году на ремонт и модернизацию жилищного фонда и объектов коммунальной инфраструктуры Тульской области запланировано более 1 млрд. 200 млн. рублей.
По мнению заместителя председателя правительства, перспективным способом привлечения инвестиций в сферу ЖКХ являются концессионные соглашения. С их помощью можно в сжатые сроки сократить расходы бюджетов всех уровней на модернизацию основных фондов жилищно-коммунального хозяйства.
Андрей Стукалов в докладе обозначил ряд мероприятий, реализуемых в Тульской области в целях привлечения инвестиций.
В частности, ведется разработка схем тепло-, водоснабжения и водоотведения поселений и городских округов Тульской области.
Завершается разработка программ комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры муниципальных образований Тульской области.
Осуществляется инвентаризация объектов энергетики и коммунальной сферы, включая бесхозяйные объекты, и регистрация прав муниципальной собственности на них для последующей передачи объектов в долгосрочную аренду или концессию.
Ведется разработка региональной системы капитального ремонта многоквартирных домов.
Приняты нормативные правовые документы, направленные на реализацию положений Жилищного кодекса Российской Федерации в части формирования системы капитального ремонта
Андрей Стукалов отметил, что реализация перечисленных мероприятий позволит создать благоприятные условия для привлечения частных инвестиций в сферу жилищно-коммунального хозяйства Тульской области.