"Ночь искусств" в Художественном музее
Мои постоянные читатели прекрасно знают, что слово «музей» в переводе с греческого означает «дом муз». Муз, как известно, девять. Десятой считается Кулина, но сегодня речь пойдет не о ней. Классически музы вдохновляют творцов и покровительствуют искусствам. Поэтому, казалось бы, что может быть логичней проведения акции «Ночь искусств» в музее? Ан, нет! Курьез в том, что МУЗЫ ЖИВОПИСИ НЕ СУЩЕСТВУЕТ! Может быть, именно это и стало причиной плохого настроения и неудачного вечера для многих собравшихся вечером 3 ноября в Тульском областном художественном музее?
Но все современные люди прекрасно знают, что живопись – это искусство, следовательно, и муза ей тоже полагается. Поищем, где прячется эта лентяйка, испортившая акцию? Откроем самое тиражное СМИ Тулы. Его главный редактор самозабвенно уверяет горожан, что подобные мероприятия откровенно скучны. А единственным исключением якобы является Богородицкий дворец, посещенный ею в компании министра культуры ТО.
В унисон ей «подпевает» руководитель ГУК Тульской области «Объединение «Историко-краеведческий и художественный музей»: «Подобные мероприятия, проводимые ранее, показали, что в музеях после 19.00 туляков не увидишь».
Но данное СМИ хоть и почитывают в нашем городе, но верят ему крайне мало и снисходительно именуют «подневольным». Поэтому неуклюжие попытки принизить востребованность акции «Ночь искусств» в Туле стали прекрасной её рекламой. Тысяча туляков запланировала провести вечер в Художественном музее. Таким образом, сотрудники музея оказались меж двух огней: с одной стороны их родное министерство, утверждающее, что никто не придет, а с другой - толпа туляков, желающая лицезреть произведения искусства. Научные работники музея – это не менеджеры торгового зала, которые моментально «отоварили» бы входными билетами всех желающих. Увы, испуганные музейщики не нашли лучшего выхода, как собрать заявленное количество экскурсионных групп, а остальных проигнорировать. Кульминацией акции обещало стать огненное шоу на площади Искусств. Файерщики были в шоке, когда выяснилось, что выступать им придется практически без музыкального сопровождения. Забавно, что буквально на следующий день на этом же месте проводился митинг «Русского марша». Его организаторы хорошо позаботились о достойной озвучке своего действа. В 22.45 туляки, не попавшие на экскурсию, пошли на второй штурм музея, благо акция была заявлена до 24.00. Но в 23.20 смотрительницы начали выключать свет и с явным удовольствием вещать, что «через 10 минут наконец-то всё закончится». Расстроенные мы пересекли площадь Искусств и отправились в заведение несколько другой культурной направленности.