Порядок действий для вкладчиков и кредиторов банка «Первый экспресс»

icon 29/10/2013
icon 22:11
Главная новость Важная новость
Порядок действий для вкладчиков и кредиторов банка «Первый экспресс»

Автор:

Как сообщается в официальном пресс-релизе временной администрации банка«Первый экспресс», c 29 октября 2013 года все полномочия по руководству кредитной организацией осуществляет временная администрация. Руководителем временной администрации назначена главный экономист сектора пруденциального банковского надзора и санирования кредитных организаций Отдела по работе с кредитными организациями ГУ Банка России по Тульской области Прохорова Светлана Венальевна. В течение 7 дней временная администрация составляет реестр вкладчиков. Реестр кредиторов составляется с момента публикации в СМИ информации Агентства по страхованию вкладов о начале процедуры банкротства или ликвидации банка.

 

Информация для вкладчиков

 

1.    До 1 ноября 2013 года Агентство по страхованию вкладов выберет банк-агент для приема заявлений граждан и максимально быстрых выплат им компенсаций по вкладам. Информация об этом будет размещена в местной прессе, на сайте http://www.asv.org.ru/, на дверях и в офисах банка, направлено каждому вкладчику по почте.

 

2.   Каждому вкладчику необходимо прийти в этот банк-агент, имея при себе паспорт, и написать заявление. Страховое возмещение выплачивается каждому вкладчику в размере 100% суммы всех вкладов в банке-агенте, не превышающей 700 000 рублей.

 

3.   Если сумма вклада превышает 700 000 рублей, она будет погашаться в ходе ликвидации банка в составе требований кредиторов первой очереди. В этом случае сначала необходимо получить страховую сумму (700 000 рублей). Затем взять в банке-агенте выписку из реестра по оставшейся сумме. После этого написать заявление на возмещение оставшейся суммы и сдать его сотруднику  банка-агента либо представителю временной администрации.

 

4.    Выплаты страховых сумм (до 700 000 рублей) начнутся не позднее 12 ноября 2013 года. До указанной даты Агентство по страхованию вкладов опубликует в местной прессе, сайте Агентства в сети Интернет официальное объявление для вкладчиков банка о месте, времени, форме и порядке приема заявлений о выплате возмещения по вкладам. Все установленные по реестру вкладчики будут затем проинформированы об этом официальным письмом по почте.

 

Информация для кредиторов

 

Кредиторами являются:

1.       Физические лица, размер вклада которых превышает 700 000 рублей

2.       Юридические лица, индивидуальные предприниматели, нотариусы и т.д. разместившие в банке депозиты

3.       Юридические лица, индивидуальные предприниматели, нотариусы и т.д.  имеющие в банке расчетные счета

 

После открытия конкурсного производства (объявления о банкротстве) или ликвидации кредитной организации выплаты производятся:

  • в первую очередь – физическим лицам
  • во вторую очередь – задолженность по оплате труда сотрудникам кредитной организации
  • в третью очередь – юридическим лицам, индивидуальным предприятиям, т.е. всем тем, у кого были открыты счета в банке.

 

Внутри каждой очереди выплаты производятся одновременно пропорционально конкурсной массе (имеющейся для возмещения суммы денежных средств).

 

Подать требование на возврат средств можно с 30 октября 2013 года во временную администрацию по адресу: Тула, Путейская, 1.

 

30 октября работа с клиентами будет осуществляться с 14.00 до 17.00.

С 31 октября работа с клиентами будет осуществляться с понедельника по пятницуС 10.00 до 17.00.