Владимир Груздев: уровень заработной платы работников предприятий – один из основных критериев оценки реализации инвестпроектов в регионе
©
29 октября в ходе рабочей поездки в Алексинский район губернатор Владимир Груздев посетил ЗАО «Стеклозаводы». Основной деятельностью предприятия является производство широкого спектра тары белого и коричневого стекла для упаковки продукции пивной, ликероводочной и пищевой промышленности (продукты плодоовощной консервации, детское питание, кофе, кетчупы и т.д.).
Первая очередь завода была запущена в 2007 году, вторая – в 2008 году. На сегодняшний день общая мощность производства составляет 700 миллионов штук стеклотары в год. С запланированным на 2014 года пуском третьей очереди ожидается увеличение объемов производства до 1 млрд.100 млн.
Владимир Груздев осмотрел производство, пообщался с работниками. В настоящее время здесь работают 640 человек и проблемы с кадрами, которое испытывает предприятие, во многом обусловлены низкой заработной платой. На это обстоятельство обратил внимание глава региона. По мнению Владимира Груздева, уровень заработной платы работников предприятий – один из основных критериев оценки реализации инвестпроектов в регионе.
Губернатор увязал возможность ремонта ведущей к заводу дороги с решением вопроса достойной оплаты труда. Владимир Груздев напомнил в связи с этим, что принципы государственно-частного партнерства, в рамках которого планируется приступить к благоустройству транспортной инфраструктуры предприятия, основаны на соблюдении интересов как инвесторов, так и жителей региона «200 млн рублей на проведение дорожно-ремонтных работ – большая сумма и при принятии решения мы будем исходить из готовности поднять уровень средней заработной платы работников», - отметил Владимир Груздев.
Губернатор также обратил внимание руководства предприятия на необходимость соблюдения требований экологической безопасности при осуществлении производственной деятельности, её расширении.
Источник: Управление пресс-службы правительства Тульской области