Туляки собрались около банка «Первый экспресс»

icon 29/10/2013
icon 10:53
Главная новость Важная новость
Туляки собрались около банка «Первый экспресс»

Автор:

Как сообщает наш корреспондент, в эти минуты около банка «Первый экспресс» собралось порядка 50-ти человек. В основном это люди, который получают зарплату на пластиковые карты этого банка.

Люди спрашивают, выйдет ли к ним кто-нибудь. На место подъехала и съемочная группа телеканала «Россия».

 

Напомним, как мы сообщали ранее, банк «Первый экспресс» не работает с конца прошлой недели, когда в компьютерной системе произошел технический сбой. Клиенты банка не могли воспользоваться услугами. Толпа недовольных клиентов банка собралась у дверей. Они опасались, что банк обанкротился. Разошлись они только после того, как руководство банка рассказало, что около восьми часов утра произошел технический сбой в компьютерной системе.

28 октября центр общественных связей государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) сообщил о наступлении 29 октября 2013 года страхового случая в отношении кредитной организации КБ «Первый Экспресс» (ОАО) (г. Тула).

 В связи с тем что указанный банк является участником системы обязательного страхования вкладов (№ 4 по реестру банков – участников ССВ), каждый его вкладчик имеет право на получение в кратчайшие сроки страхового возмещения, предусмотренного Федеральным законом от 23 декабря 2003 года № 177-Ф3 «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации».

 

Страховое возмещение выплачивается каждому вкладчику в размере 100 % суммы всех вкладов в банке, не превышающей 700 тысяч рублей. Сумма, не компенсированная страховкой, будет погашаться в ходе ликвидации банка в составе требований кредиторов первой очереди.

 

Выплаты начнутся не позднее 12 ноября 2013 года.До указанной даты АСВ опубликует в местной прессе, а также разместит на сайте АСВ в сети Интернет официальное объявление для вкладчиков банка о месте, времени, форме и порядке приема заявлений о выплате возмещения по вкладам. 

 

Руководителем временной администрации по управлению коммерческим банком "Первый Экспресс" назначена главный экономист сектора пруденциального банковского надзора и санирования кредитных организаций Отдела по работе с кредитными организациями ГУ Банка России по Тульской области Светлана Прохорова.