Судебное заседание по делу о гибели заключенного в Киреевском районе переносится на 29 октября
©
Как сообщает пресс-секретарь Управления Судебного департамента в Тульской области Ольга Дячук, 23 октября 2013 года в Киреевский районный суд Тульской области поступило уголовное дело по обвинению Сысоева, Зыбина и Иванова в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.293 УК РФ.
Дело рассматривается под председательством судьи Киреевского районного суда Ломакина Валерия Валерьевича.
В судебном заседании с 10 по 17 октября 2013 года были допрошены свидетель защиты, потерпевшая, исследованы письменные доказательства, видеозаписи и вещественные доказательства по делу. С 21 по 25 октября 2013 года допрошены явившиеся свидетели защиты, подсудимые. В судебном заседании объявлен перерыв до 10 час. 00 мин. 29 октября 2013 года. Слушание дела назначено по адресу: г.Киреевск, ул.Школьная, 10.
В отношении подсудимых избрана мера пресечения в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении.
Дополнительная информация:
Из материалов уголовного дела следует, что 29 апреля 2013 года, около 24 часов, за злостное нарушение режима осужденный (потерпевший) П. был водворён в камеру штрафного изолятора ФКУ КП-8. Перед помещением его в камеру ШИЗО младший инспектор группы надзора отдела безопасности ФКУ КП-8 Сысоев А.В. вместе с помощником оперативного дежурного отдела безопасности Зыбиным А.Н. ненадлежащим образом произвели обыск осужденного П. , поэтому не обнаружили при нём запрещенные предметы – сигареты и спички.
Позже, в связи с ухудшением состояния здоровья осужденного, ему была вызвана скорая медицинская помощь. После оказания потерпевшему медицинской помощи, он был подвергнут обыску повторно. В ходе повторного обыска сотрудники КП-8 Зыбин А.Н. и Сысоев А.В. вновь не обнаружили запрещенных предметов при осужденном П.
В эту же ночь, в 01 час. 08 мин., в ФКУ КП-8 в результате перепада напряжения в электросетях учреждения произошло отключение видеонаблюдения и автоматической пожарной сигнализации. О неполадках оперативный дежурный дежурной части отдела безопасности - Иванов Ю.А. надлежащим образом был уведомлен другим сотрудником КП-8 - К. Иванов Ю.А., в свою очередь, не поставил в известность о проблемах, возникших в результате перепада напряжения, младшего инспектора ШИЗО Сысоева.
Ночью Сысоев А.В. спал в комнате младшего инспектора ШИЗО, хотя должен был находиться в разделяющем камеры коридоре и вести постоянный контроль за поведением осужденных через смотровые отверстия. В это время осужденный, находясь в камере ШИЗО, сбросил на пол камеры матрас и подушку, поджег их имевшимися у него спичками. Произошло возгорание предметов. Потерпевший, пытаясь привлечь внимание сотрудников ФКУ КП-8 к пожару, стал руками и ногами стучать в дверь. Но возникшая ситуация и поведение П. остались незамеченными сотрудниками КП-8 Сысоевым, Зыбиным и Ивановым. В результате осужденный П. скончался в камере штрафного изолятора ФКУ КП-8 от отравления угарным газом при пожаре.