Туляки смогут покупать скотину с помощью Сбербанка?
Как сообщает информагентство « Бизнес 71 »
Сбербанк РФ сообщил о том, что ввел новый продукт для корпоративных клиентов — кредит на приобретение сельскохозяйственных животных. На полученные средства заемщик сможет купить коров, свиней, лошадей, коз и других животных, необходимых в хозяйстве. В зависимости от вида животных кредит выдается на срок от пяти до десяти лет.
Судя по всему, в этой сфере кредитования Сбербанк намерен составить конкуренцию Россельхозбанку, который выдает аналогичные ссуды во всех отделениях по России. Как отметили в РСХБ, банк выдает кредит на приобретение племенного и товарного молодняка сельскохозяйственных животных для формирования основного стада под его залог в рамках соответствующей программы, действующей с 2005 года. Кредиты предоставляются на срок до пяти лет. Сумма кредита составляет до 80% стоимости приобретаемых животных.
Другие российские банки, по сообщению сайта РБК-Дейли, заниматься таким видом кредитования не планируют. Причина – высокие риски, например, при взыскании долгов путем реализации купленных с помощью кредитов животных. К тому же, у представителей малого бизнеса, которые более других заинтересованы в таких видах закупок, нет достаточной залоговой базы. А программа государственной поддержки действует лишь в отношении РСХБ.
Региональные отделения Сбербанка начнут работать по новой программе после получения всех необходимых документов и разъяснений.