Акции ОАО «Жилхоз» Привокзального и Зареченского районов выставят на продажу
©
В распоряжении ИА «Тульские новости» оказались проекты решений Тульской городской Думы. Согласно одному из них, предлагается установить начальную цену бездокументарных акций ОАО «Жилхоз» Привокзального и Зареченского района. Для 2738 акций ОАО «Жилхоз» Привокзального района предлагается установить цену в 13 950 000 рублей, для ОАО «Жилхоз» Зареченского района – 9 622 572 рубля. Прокуратура дала положительную оценку проекту решения, не выявив положений, которые могут вызвать коррупционные действия.
Напомним, ранее ИА «Тульские новости» публиковало журналистское расследование о скандалах вокруг ОАО «Жилхоз» Зареченского района. Скандалы ярко иллюстрируют, насколько неэффективный собственник – государство. Вернее даже так: насколько много желающих оторвать себе кусочек от имущества, которое государство в той или иной форме контролирует. ИА «Тульские новости» уже писали об удивительной продаже ООО «ДомКом».
Сегодня в распоряжении редакции оказался договор мены недвижимого имущества от 26 июня 2013 года между ОАО «Жилхоз» Зареченского района и ЗАО «Рэмс». На первый взгляд – обычный договор. Одно юридическое лицо, у которого в учредителях городская администрация (49% ОАО «Жилхоз» Зареченского района принадлежит администрации города), передает 14 помещений фирме «Рэмс», а за это получает аж 47 помещений обратно. Оценочная стоимость обоих пакетов недвижимости, согласно договору, практически равна. 13 240 000 против 13 420 000. Удивление вызывает сама оценка недвижимости, вернее, той части, которая принадлежала ОАО «Жилхоз». Почти1 600 метровнедвижимости ОАО «Жилхоз» Зареченского района оценено в 13 240 000 рублей. Это в среднем чуть больше 8 тысяч рублей за метр. Даже с учетом того, что большинство недвижимости находится в Заречье и на части недвижимости есть обременения в виде договоров аренды, таких цен в городе Туле не существует, по крайней мере, на открытом рынке.
А вот 533 квадратных метра фирмы «Рэмс» оценили в 13 420 000 рублей. Более 25 000 рублей, что вполне соответствует рыночной ситуации, с учетом того, что ЗАО «Рэмс» отдает: мастерские, лифтовые, колясочные и т.д., которые имеют площадь одного помещения около10 метров, причем не имеют в большинстве случаев отдельного входа, а потому не высоко котируются на рынке.
С другой стороны, ОАО «Жилхоз» передал имущество, пусть и не в центре города, но, по словам риэлторов, с которыми мы общались, обладающее вполне востребованными на рынке данными, такими как расположение и метраж.
В итоге мы имеем то, что городская Администрация как акционер либо способствовала проведению этой сделки, либо ее упустила, что опять же говорит об эффективности управления: вместо того, чтобы, допустим, продать недвижимость с торгов, выручить деньги и заплатить городской администрации дивиденды, то есть пополнить бюджет ОАО «Жилхоз» Зареченского района, поменяла ликвидную недвижимость по цене чуть больше 8000 рублей за квадратный метр на менее ликвидную, да еще доплатила ЗАО «Рэмс» 180 000 рублей.