В Туле состоялся фестиваль добрых искусств «Пятницкая башня»

icon 29/08/2022
icon 17:42

©

В историческом центре Тулы, в атриуме кремля, с 26 по 27 августа проходил уникальный по наполнению Международный фестиваль добрых искусств «Пятницкая башня». Он проводится в регионе впервые. В год своего 30-летия генеральным партнером события выступила компания ЕВРАЗ, которая создает уникальный тульский ванадий.

Руководитель направления коммуникаций ванадиевых активов ЕВРАЗа Алексей Рябов отметил:

- В год 30-летия компании ЕВРАЗ, крупнейшего в России и Европе производителя ванадия, мы вместе впервые даем старт фестивалю «Пятницкая башня». Наша компания активно участвует в формировании комфортной среды в регионе. А что такое комфортная среда? Когда хорошо нам, нашим семьям, нашим детям. Есть возможности для развития. Но так сложилось, что не все дети имеют возможность расти в семьях, в силу разных жизненных ситуаций. Но в наших силах открыть для них большой мир искусства, мир новых возможностей.

Вместе с организатором фестиваля Вадимом Медведевым мы побывали в социально-реабилитационном центре в Щекино и передали его воспитанникам пригласительные на мюзикл «Буратино». Это была очень теплая встреча. Детские улыбки, заинтересованные любопытные взгляды. Это была реакция на добрую инициативу. Пусть фестиваль окрыляет наших юных и взрослых зрителей, дарит незабываемые эмоции, а может и открывает новые возможности, открывает мир добрых искусств вместе с компанией ЕВРАЗ Ванадий Тула.

Ребята никогда не бывали на мюзиклах с участием столичных актеров и это было их маленькой мечтой. На неформальной встрече гости рассказали, как стать артистом и кто такие металлурги. В конкурсах ребята выиграли мягкие игрушки от ЕВРАЗа. Сами дети, тоже юные театралы, ставят спектакли, а на мюзикл очень хотели попасть, чтобы поучиться мастерству у профессиональных актеров.

Как отметил организатор – актер театра и кино, режиссер Вадим Медведев, миссией фестиваля является возрождение и преумножение культурного и духовного наследия страны. Его предшественником был проект «Бабушкин сад», несколько лет проводившийся в Поленово. С его слов, название призвано напомнить, что улица Металлистов, названная в честь металлургов прошлого, в XVI называлась Пятницкой.

- Началось все еще в 2018 году, когда я придумал фестиваль добрых искусств «Бабушкин сад» - мы проводили его рядом с усадьбой Поленова. А потом решили его масштабировать и провести в Тульском кремле, правда, вмешалась пандемия коронавируса. Однако было принято твердое решение провести этот фестиваль в кремле, а поскольку «Бабушкин сад» - это картина Василия Поленова и она хорошо смотрится там, в деревне, рядом с деревьями, то здесь, в кремле, нужно было что-то более созвучное. Тогда и родилась мысль назвать фестиваль в честь Пятницких ворот, которые носят свое название в честь Праскевы Пятницы. Главная фишка фестиваля, - уточняет Вадим Медведев, - наш генеральный партнер ЕВРАЗ Ванадий Тула. Ванадий – этот тот самый элемент, отвечающий за стойкость, сами туляки – очень стойкие люди и Праскева Пятница была такой… немножечко суровой. Я бывал в разных городах, видел разных людей, но Тула особенный город, поэтому фестиваль и произошел здесь.

На сцене мы покажем доброе искусство, наполненное глубоким смыслом и духовными переживаниями. Будут выступать талантливые ребята, которые получают искреннее удовольствие от выступлений.

Заместитель председателя правительства Тульской области Ольга Гремякова подчеркнула:

- В этом году по поручению губернатора Алексея Дюмина мы проводим проект «Музейное лето» и, конечно, мы расширяем афишу и внедряем в него много новых мероприятий. Фестиваль «Пятницкая башня» как раз обогащает афишу. Он многожанровый, программы для всей семьи, людей всех возрастов. Это и театральные постановки, и детские постановки, мастер-классы. Я считаю, что фестиваль приживется на тульской земле, его полюбят и мы будем продолжать его ежегодное проведение. Будем расширять его репертуар.

Участниками фестиваля стали известные деятели российского искусства, актеры, художники, музыканты. Среди них Любовь Тихомирова, Любовь Толкалина, Игорь Лесов, Ольга Хохлова и Александр Пашутин.

Артисты также побывали на экскурии на ЕВРАЗ Ванадий Тула. Управляющий директор Борис Тужиков рассказал гостям об уникальности производства. Актеры своими глазами увидели плавку металла и другие процессы создания феррованадия. Актер театра и кино Игорь Лесов отметил, что его впечатлила мощь завода, производственных процессов, сила духа металлургов, само место пронизано характером людей - это заряд для любого актера. На память гости получили сувениры из ванадия.

26 августа на открытии фестиваля «Пятницкая башня» гости мероприятия увидели выступления различных танцевальных коллективов, а в завершении события посмотрели спектакль «Последняя русская царица» с актрисой Любовью Толкалиной в главной роли.

Уже 27 августа состоялся мюзикл для всей семьи «Буратино».

Кристина Бочарова, приехавшая из щекинского социально-реабилитационного центра по приглашению ЕВРАЗа и организаторов рассказала про театр учреждения «Зеленая лампа», где тоже ставят «Буратино»:

- Играю лису Алису. Мне эту роль дали, потому что я всегда хитрая была и героиня сама по себе хитрая. Она загадочная, интересная очень и манипулирует Базилио. «Буратино» выбрали, так как он был более известен среди других рассматриваемых, его многие смотрели. В спектакле - 17 человек. Вообще в нашем театре ставятся различные сценки и мы сами выбираем, что будем играть. Играем для наших сотрудников, педагогов и воспитателей. В сегодняшнем же мюзикле очень интересно показывают всю картину.

Побывали на постановке и сотрудники ЕВРАЗа, которые получили пригласительные в подарок от предприятия.

- Мы часто на ночь читаем «Буратино» - старую добрую сказку, а вот сегодня посмотрели еще и мюзикл на сцене, - рассказывает Илья Широких, главный механик строящегося завода ЕВРАЗ Узловая.

Маленькая зрительница Соня добавила, что ей все понравилось, особенно Мальвина и Буратино.

- Мы в Туле живем, на подобном мероприятии впервые, а так часто посещаем спектакли, в кукольный театр ходили с ребенком. Я по молодости и сам играл [в театре] в Луганской области, - добавил наш собеседник.

Еще один зритель спектакля – Светлана Некрасова сказала:

- Я в восторге! Я очень впечатлена от этого фестиваля. Узнала о нем из рекламы. Особенно нравится организация - все достойно. Очень люблю творчество и лицезреть это все. Если в следующем году фестиваль будет в Туле – я безусловно приду.

Светлана - слева

После завершения мюзикла дети делились с родителями восторженными комментариями:

- Мне очень понравился Карабас-Барабас

- Да и Буратино нечто!

В программе фестиваля также были показы художественных и мультипликационных фильмов, и концерт поп-рок-группы «Братья Грим».

ЕВРАЗ, отметим, проводит или помогает в организации целого комплекса мероприятий в регионах своего присутствия. В областной столице находится крупнейшее в России производство ванадия - предприятие холдинга ЕВРАЗ Ванадий Тула. Также реализуется крупный инвестпроект по строительству предприятия ЕВРАЗ Узловая в особой экономической зоне.

Металлурги активно поддерживает инициативы региона. Это касается и области экологии, благотворительности, культуры, а также развития туризма. Так, благодаря финансовой поддержке ЕВРАЗа в поселке Дубна Тульской области открылся музейно-туристический комплекс «Усадьба Мосоловых», входящий в ТОП региональных достопримечательностей. Ежегодно коллектив ЕВРАЗ Ванадий Тулы помогает в озеленении городских парков, выступает партером акции «Вода России» в Кондуках, в период пандемии оказывал помощь лечебным учреждениям. Поддержка фестиваля добрых искусств «Пятницкая башня» является логичным продолжением в деле развития комфортной среды.






Материал предоставлен нашими партнерами