Игорь Журавлев: Меня просто переполняют положительные эмоции
©
Великая честь нести Олимпийский огонь перед Зимней Олимпиадой в Сочи выпала нашему герою, Игорю Журавлеву, мастеру спорта по футзалу, неоднократному призеру и победителю чемпионатов России, а также обладателю Кубка Президента РФ. Всю свою жизнь он посвятил занятию спортом.
Одним из спонсоров Эстафеты Олимпийского огня стала компания Coca-Cola, которая провела свой отбор факелоносцев. Всего было отобрано 2014 человек – самых достойных по всей стране, которые стремятся изменить жизнь к лучшему. В Туле одним из факелоносцев от компании Coca-Cola стал Игорь Журавлев. Полное ощущение праздника, искренние взгляды людей, ощутил на себе наш герой. В откровенном разговоре он признается, что всегда мечтал стать частью этого великого события:
- Я был участником Олимпийских игр 1980 года. Тогда я жил в городе Полтава, через который проносили Олимпийский огонь. Участвовал я непосредственно в массовых мероприятиях. Тогда мне было 14 лет, вся наша футбольная команда показывала свое мастерство на центральном стадионе. И то впечатление от увиденного Олимпийского огня я пронес через всю жизнь. И конечно, когда зимой 2013 года я увидел объявление, что компания Coca-Cola проводит конкурс для желающих принять участие в эстафете Олимпийского огня, я незамедлительно решил этим воспользоваться. На тот момент я понимал, что другого шанса у меня просто не будет. Вот так я стал факелоносцем.
Сборная Тульской области по футзалу среди спортсменов с нарушением зрения, в составе которой находится наш герой, последние 8 лет является либо призером, либо победителем чемпионата России. В 2013 году сборная России, в составе которой были и туляки, впервые стала чемпионом мира. Они демонстрируют целеустремленность и уверенность в своих силах, и именно спортивное братство позволяет ощутить дружбу, успех и радость от побед. Спортивный азарт и командное участие оказывают незаменимую поддержку и содействуют социальной и психологической адаптации людей с ограниченными возможностями. Своим опытом и мастерством Игорь Журавлев в настоящее время помогает руководству команды Тульской области воспитывать молодых игроков до уровня международного класса. Участвуя в соревнованиях, он популяризирует здоровый образ жизни и вносит свой вклад в развитие спорта инвалидов России. Наш факелоносец уверен, что спорт является стимулом для многих молодых людей, перенесших тяжелые болезни, и помогает им почувствовать себя полноценными людьми в обществе.
Также наш герой поделился своими спортивными достижениями и дал напутствие подрастающему поколению:
- Последние 10 лет я постоянный призер чемпионата России по футзалу, это футбол в зале. На чемпионатах России Тульская область занимает только призовые места. Буквально четыре дня назад закончился чемпионат России, где Тула стала серебряным призером. У людей, с которыми я занимаюсь, есть проблемы со зрением. И я считаю, что стремление к спортивным вершинам играет положительную роль для них. Я хочу сказать в первую очередь для ограниченных людей, для тех же инвалидов, чтобы они не боялись своих недугов. Любые недуги можно преуменьшить, не так от них зависеть, если иметь какую-то цель в жизни. Спорт - это одна из тех целей, которая позволяет им забыть ненадолго о своих проблемах.
Игорь Журавлев поделился с корреспондентом ИА «Тульские новости» своими впечатлениями перед началом Эстафеты:
- Готовиться к Эстафете особо не пришлось, потому что всегда находишься в хорошей спортивной форме. Другое дело справиться с эмоциями, которые меня переполняют. Честно говоря, пока не надел костюм факелоносца, я не мог поверить, что это действительно происходит со мной. Но я не волнуюсь, волноваться в моем возрасте уже сложно. Наверное, я волновался на своих первых соревнованиях в школе, а здесь есть только положительные эмоции.
О том останется ли факел у Игоря вопрос даже не стоял, он уверенно заявляет, что это память не только для него, но и для последующих поколений семьи Игоря Журавлева.
- Это реликвия, и такие слова даже не преувеличение. Естественно вопросов даже не возникло, чтобы оставить его себе. Этот факел пополнит коллекцию моих спортивных достижений. Можно сказать, что это очередная безумная ступень, которую мне удалось достичь, но это никак не изменит мою жизнь, я продолжу заниматься футболом. Помогать растущим талантливым футболистам.
Перед началом забега Игорь Журавлев поблагодарил тех, благодаря кому ему выпала честь пронести Олимпийский огонь по улицам города Тула.
- Я хочу сказать огромное спасибо компании Coca-Cola, которую я люблю с самого детства, с тех далеких времен, когда «кока-колу» не знали у нас в стране, тогда еще СССР. Мама с папой баловали меня этим прекрасным напитком.