Олег Жилкин: Повесть о "настоящих болельщиках"

icon 26/09/2013
icon 10:03

©

В материале тульского сайта « СПОРТ 71» указано, что

После матча в Белгороде в интернете появилась информация о том, что игроки тульского «Арсенала» «сливают» матчи.  Вкратце содержание этого «Воззвания к справедливости»: требование «честной игры», «встреча с руководством команды и игроками» для избежания конфликтной ситуации и недопонимания тульского движа(?). Этот документ мгновенно разнесли по стране различные СМИ, кто - то в шутку, кто - то на полном серьёзе.

 

Сие творение: http://vk.com/wall-3624636_40366

 

 

  Мне хочется задать несколько вопросов к авторам «воззвания к справедливости».

Вопрос первый: на основании каких фактов в адрес команды выдвигаются обвинения в сдаче матчей, или иными словами, «игры в договорняк»?

 

Вопрос второй: о каких возможных конфликтных ситуациях идёт разговор?

 

Вопрос третий: что собираются обсудить фанаты на встрече с руководством команды и игроками?

 

Вопрос четвёртый: кто является автором этого документа?

 

Вопрос пятый: а где лидеры фан-движения, и почему они в этой ситуации спрятались за этим сообщением и никак себя не обнаруживают?

 

Вопрос шестой: а что есть такое «движ»?

 

  Надеюсь, что когда-нибудь услышу в ответ что - то вразумительное на эти вопросы.

 

А теперь немного о болельщиках. В Туле прекрасные зрители. И это проявляется не только в их количестве, а в том, что он (зритель) понимает футбол. И если красивые футбольные моменты возникают в исполнении команды гостей, это не остаётся  незамеченным – аплодисментов ни для кого не жалко. Однако, кто - то пытается разделить зрителя на «настоящего» и «ненастоящего». Пресловутый «Сектор Север» считает себя самыми - самыми, а остальные «ненастоящие». А собственно, кто им дал такое право? Ну ездят они на выезды (зачастую на автобусах, которые им предоставляет клуб), ну скандируют что - то, ну поют гимн в начале матча и ЧТО? От этих действий что - то меняется на футбольном поле?  С таким же успехом на выезд приезжают и простые – «ненастоящие болельщики», и также искренне всей душой и сердцем болеют за «Арсенал», и слова тульского гимна они знают и петь умеют. И в чём разница?

 

   Отсюда возникает второй блок вопросов:

 

№ 1 :  зачем на домашних играх футболисты «Арсенала» подходят персонально к сектору «Север»? Остальные зрители, что, не болели? В качестве предложения, а может лучше после матча собираться в центре поля в круг и аплодировать всему стадиону?

 

№ 2 :  где работник клуба, отвечающий за фанатское движение? Почему он допустил подобную выходку?

 

№ 3 :  почему на матче «Арсенала» с  «Лучом-Энергия»  «настоящие» болельщики допустили оскорбительное скандирование матом в адрес своей команды?

 

 И небольшое заключительное слово. Своей глупостью (а иначе это письмо не назовешь) «настоящие болельщики» тульского «Арсенала» бросили тень на любимую команду, на весь город. «Прославили» на всю Россию. Может, всё - таки «иногда лучше жевать»?

 

 

 

#Тула