В Туле готовят к отопительному сезону аварийные дома: на эти цели в администрации предусмотрено более 30 млн рублей

icon 18/08/2022
icon 21:03
В Туле готовят к отопительному сезону аварийные дома: на эти цели в администрации предусмотрено более 30 млн рублей

Автор:

В Туле аварийные дома готовят к отопительному сезону, сообщает пресс-центр горадминистрации.

На закупку необходимых материалов, уточняется, управляющим компаниям администрация города предоставляет субсидии.

Всего на территории областной столицы расположено 3 754 многоквартирных дома, а 158 из них - признаны аварийными и находятся в управлении УК.

Так, например, дом №5 на ул. Курковой также признан аварийным. Как сообщается, в будущем запланировано его расселение, однако пока здесь живут люди. Поэтому здание готовят к отопительному сезону. Ремонт проводит УК.

В администрации также напомнили, что в марте текущего года Дмитрий Миляев встретился с руководителями управляющих компаний. По итогам совещания главой администрации было принято решение о субсидировании управляющих организаций для подготовки к отопительному сезону 2022-2023 гг. аварийного жилого фонда.

Субсидия, уточняется, предоставляется на такие виды работ: ремонт крыши, подготовка внутридомовых систем теплоснабжения к работе в зимний период (проведение гидравлических испытаний, утепление трубопроводов, герметизация вводов), ремонт фасада (утепление, замена (ремонт) окон, входных дверей, ремонт цоколя, отмостки), ремонт ДВК, ревизия и ремонт внутридомовых инженерных систем.

Размер субсидии же определяется конкурсной комиссией и не может превышать 200 тысяч рублей на каждый аварийный дом. В городском бюджете на эти цели предусмотрено более 30 миллионов рублей.

Субсидия носит заявительный характер, а ее размер зависит от видов работ. Отмечается, что на данный момент заявки поступили от 9 УК для подготовки к отопительному периоду 78 аварийных МКД. Заявки, как сообщил начальник управления по городскому хозяйству Валерий Дорожкин, еще поступают.

По итогу работы управляющие организации должны сдать в ГЖИ паспорта готовности жилых домов к сезону отопления.