В тульском министерстве образования подтвердили закрытие школы в деревне Березово

icon 18/08/2022
icon 15:30
Важная новость
В тульском министерстве образования подтвердили закрытие школы в деревне Березово

Автор:

В тульском министерстве образования подтвердил закрытие школы в деревне Березово Белевского района. Ранее, напомним, жители записали видеообращение к губернатору с просьбой оставить учебное заведение. 
Приводим комментарий министерства полностью.

По информации министерства образования Тульской области, по поручению губернатора Алексея Дюмина заместитель председателя правительства Тульской области Ольга Гремякова провела встречу с жителями. На ней было сообщено, что в связи с неудовлетворительным состоянием здания школы и предписаниями надзорных органов организовать безопасные условия для учебного процесса в нем не представляется возможным.

Ученикам Березовской школы администрация муниципального образования Белевский район предоставит места в школе №3 или другой школе Белева по выбору их родителей (законных представителей). Это позволит повысить качество образования детей, организовать для них получение дополнительного образования, создать условия для социализации ребят, получения ими в дальнейшем профессионального образования. С целью обеспечения права обучающихся на доступность школьного образования будет организован подвоз ребят к месту учебы и обратно на школьном автобусе.

Всем сотрудникам Березовской школы предложены вакантные должности в образовательных учреждениях Белева и Белевского района.

Информация о том, что учебное заведение закроют появилась в июне. Причиной называлась нехватка денег на ремонт кровли. 

Позже в администрации района жителям заявили, что содержание учащихся слишком дорого обходится областному бюджету.

 - Стоимость одного обучающегося учреждения в 2021 году составила 380 тысяч рублей. При этом средняя стоимость одного обучающегося в городе составляет 130 тысяч. На 1 января 2021 года обучалось 29 человек. Количество персонала – 11 учителей и 13 [сотрудников] хозяйственного персонала. На 29 человек! На 2022 год расходы запланированы – 11 миллионов 400 тысяч, в том числе из бюджета Тульской области уже выделено 9 миллионов 700 тысяч. Основополагающими расходами остаются заработная плата, коммунальные услуги и содержание имущества. Стоимость одного обучающегося в 2022 году за счет снижения численности [учащихся] составила 308 тысяч. При этом на 1 сентября планируется 24 ученика. И стоимость, естественно, опять будет выше, - рассказала глава администрации района Наталья Егорова.