На форуме «Армия-2022» Тульская область представила опыт поддержки участников спецоперации

icon 18/08/2022
icon 12:59
На форуме «Армия-2022» Тульская область представила опыт поддержки участников спецоперации

Автор: Фото: armyforum

Фото: armyforum

Делегация их Тульской области на  Международном научно-техническом форуме «Армия-2022» рассказала, как в регионе выстроена система поддержки участников СВО и членов их семей.

- В регионе разработан и введен целый ряд новых мер для всех наших героев - участников СВО. Это не только военнослужащие по контракту, но и добровольцы. Губернатор Тульской области Алексей Дюмин лично координирует это направление, - отметила Анна Домченко.

Сообщается, что в области действует дополнительная мера поддержки. Выплата в 100 тысяч рублей автоматически перечисляется участникам СВО. Ее уже получили ранее военнослужащие. Списки обновляют каждый месяц. Выплата положена контрактникам и добровольцам, направленным на территории ЛНР, ДНР и Украины.

Также регион выплачивает материальную помощь. До 1 млн рублей при ранении и 2 млн рублей – членам семьи погибшего (пропавшего без вести). Семьи участников СВО на особом контроле губернатора Алексея Дюмина.

При поступлении в вузы дети участников получат единовременную выплату в размере 30 тысяч рублей. Им также отвели 10 % бюджетных мест. В Туле это порядка 300 мест по специальной квоте. Прием заявлений начнется 1 сентября. Также до конца лета в санатории отдохнут 354 ребенка. Их отправят на черноморское побережье.

Участникам спецоперации и членам их семей доступны все меры социальной поддержки ветеранов боевых действий при получении соответствующего статуса. Все выплаты и меры поддержки можно оформить на региональном портале Госуслуги71.

Получить индивидуальную консультацию по всем мерам социальной поддержки участники СВО и члены их семей могут на личных приемах у сотрудников министерства труда и социальной защиты Тульской области; обратившись через мессенджер, а самый быстрый и действенный способ – позвонить на линии поддержки по телефонам 129 и 8-800-200-52-26.

Напомним, размер единовременной выплаты при поступлении в вузы изначально составлял 10 тысяч рублей, но был увеличен до 30 по инициативе Алексея Дюмина.

Ранее мы сообщали, что военнослужащие и сотрудники Росгвардии, участвующие в СВО, могут получить без посещения ведомств, подав заявление через портал госуслуг.