ТулГУ на форуме «Армия-2022» рассказал о кадрах и перспективах

icon 18/08/2022
icon 09:30
ТулГУ на форуме «Армия-2022» рассказал о кадрах и перспективах

Автор:

Делегация Тульского государственного университета во главе с ректором Олегом Александровичем Кравченко на международном военно-техническом форуме «Армия – 2022» делится опытом подготовки кадров для ОПК и расширяет сотрудничество с предприятиями.

Старт открывшемуся 15 августа в конгрессно-выставочном центре «Патриот» в Московской области форуму дал президент Владимир Владимирович Путин. Деловая программа «Армии-2022», которую организует Минобороны России, как всегда обширна и ориентирована на стратегические приоритеты научно-технологического развития страны. Проходит демонстрация возможностей вооружения, военной и специальной техники, а также комплекс культурно-художественных и военно-патриотических мероприятий.

Традиционно в мероприятиях форума «Армия» участвуют представители ТулГУ.

В среду, 17 августа, прошло заседание экспертного совета по науке и подготовке кадров для высокотехнологичных отраслей Комитета Государственной Думы по промышленности и торговле под руководством председателя Комитета, Первого Вице-президента Союза машиностроителей России Владимира Владимировича Гутенёва. В мероприятии также приняли участие: председатель Экспертного совета по науке и подготовке кадров, члена Бюро Союза машиностроителей России, ректор МАИ, академик РАН Михаил Асланович Погосян, генеральный конструктор – заместитель генерального директора ПАО «Объединенная авиастроительная корпорация» Сергей Сергеевич Коротков, заместитель генерального директора ФГУП «ЦАГИ» по кадровой и социальной политике Владислав Сергеевич Максимов и другие представители профессионального сообщества. Тема – «Модернизация программ кадрового развития предприятий ОПК в условиях задач обеспечения технологической импортонезависимости».

С докладом выступил ректор ТулГУ Олег Александрович Кравченко, который рассказал о модернизации портфеля образовательных программ и инженерного направления вуза в целом. В сотрудничестве с предприятиями создаются новые кафедры, открываются новые направления подготовки в бакалавриате и магистратуре. Кроме того, в рамках программы развития «Приоритет 2030» ТулГУ расширяет научно-технологическое сотрудничество с ведущими вузами и исследовательскими центрами страны.

В этот же день на форуме «Армия-2022» было подписано соглашение о научно-техническом сотрудничестве между ТулГУ и тульским научно-производственным объединением «СПЛАВ». Подписи под ним поставили ректор О.А. Кравченко и генеральный директор АО «НПО «СПЛАВ» имени А.Н. Ганичева» Александр Владимирович Смирнов.

Документ предполагает развитие долгосрочного сотрудничества в области исследований, разработки, производства и испытаний образцов вооружения, военной и специальной техники с использованием научных заделов, научно-технических и производственных потенциалов вуза и предприятия.

В числе направлений сотрудничества – выполнение расчётно-теоретических и экспериментальных исследований по созданию перспективных образцов вооружения в рамках инвестиционных программ СПЛАВа, выполнение работ по созданию образцов рамках государственного оборонного заказа, участие в программах инновационного развития. Кроме того, стороны проведут совместные исследования в интересах развития системы испытаний образцов и технологического оснащения производства спецтехники и гражданской продукции.
Срок соглашения – три года.

Принята программа проведения совместных научно-исследовательских работ ТулГУ и СПЛАВа.

Одним из стратегических проектов программы развития ТулГУ «Приоритет 2030» является создание научно-инженерной экосистемы разработок перспективных систем вооружений и военной техники. Тульский государственный университет – основной исполнитель ряда технологических и образовательных проектов научно-образовательного центра «ТулаТЕХ». Научно-производственное объединение «СПЛАВ» – головное предприятие по разработке и производству реактивных систем залпового огня, давний стратегический партнёр вуза.