Ванадий. Фестиваль. Кремль. Что объединило металлургов и искусство?

icon 18/08/2022
icon 16:22
Ванадий. Фестиваль. Кремль. Что объединило металлургов и искусство?

Автор:

В историческом центре Тулы, в атриуме кремля, с 26 по 27 августа впервые пройдет уникальный по наполнению Международный фестиваль добрых искусств «Пятницкая башня». Генеральным партнером события является ЕВРАЗ Ванадий Тула.

— Мы недолго думали, когда решили стать партнерами «Пятницкой башни». У нас в этом году большая дата — 30 лет компании. И в рамках этой даты мы проводим различные мероприятия. Для нас важно, чтобы присутствие компании в регионе способствовало улучшению качества жизни, развитию комфортной среды, — отметил Алексей Рябов, руководитель направления коммуникаций ванадиевых активов ЕВРАЗа. — Я думаю, что этот фестиваль станет украшением музейного лета в Тульской области и станет еще одной точкой притяжения туристов в регион.

Мы могли привезти какую-нибудь группу. Это было бы, наверное, проще, я думаю, что такой проект бы тоже нашел своих зрителей. Но история в том, что многое зависит от культурного кода региона.

Участниками фестиваля стали известные деятели российского искусства, актеры, художники, музыканты. Среди них Любовь Тихомирова, Любовь Толкалина, Игорь Лесов, Ольга Хохлова и Александр Пашутин.

(На фото слева - режиссер и организатор фестиваля Вадим Медведев, в центре - актриса Любовь Тихомирова, справа - Алексей Рябов, руководитель направления коммуникаций ванадиевых активов ЕВРАЗа)

МФДИ, рассказывают организаторы, призван сохранять традиции и объединять поколения. Это новый взгляд на семейный фестиваль.

Любовь Тихомирова рассказала, что надеется на посещение концертов или спектаклей молодежью:

— Нам предстоит подарить им почву и взрастить на ней ростки культуры. Юмор спектаклей — обертка, смыслы под ней. Может, они услышат про «Братьев Грим» или Раневскую и подумают: «А это та, которая шутила». И придут на обертку, а останутся еще на что-то.

В программе Международного фестиваля добрых искусств «Пятницкая башня»:

26 августа в 19:00 — спектакль «Последняя русская царица», в главных ролях Любовь Толкалина и Игорь Лесов, 12+;
27 августа в 11:00 — концерт Губернаторского духового оркестра;
27 августа в 12:30 — бесплатный показ мультфильма «Сторожевой пес Верный», 12+;
27 августа в 13:00 — мюзикл для всей семьи «Буратино», 6+;
27 августа в 16:00 — фолк-мюзикл «Алатырь», 6+;
27 августа в 19:00 — спектакль о жизни великой русской актрисы Фаины Раневской «Одинокая насмешница», в главных ролях Ольга Хохлова, Александр Пашутин, Любовь Тихомирова, 16+;
27 августа в 21:30 — концерт поп-рок-группы «Братья Грим» пройдет на большой сцене кремля, 12+;
27 августа в 23:00 — бесплатный ночной кинопоказ фильма «Одна».

Организатор — актер театра и кино, режиссер Вадим Медведев. Он отметил, что фестиваль «Пятницкая башня» в регионе проводится впервые, а его предтечей был проект «Бабушкин сад», который несколько лет проводился в Поленово:

— В этот раз фестиваль называется «Пятницкая башня», чтобы напомнить, что улица Металлистов, названная в честь металлургов той поры, в XVI называлась Пятницкой. Когда фестиваль назывался еще «Бабушкин сад», я встретил на нем семью. Мама, папа и два ребенка. Они приехали на три дня. Я увидел искренние, восторженные, полные какого-то восхищения глаза всей семьи. Они говорили: «Мы не знали куда едем, но то, что с нами сейчас происходит, это что-то невообразимое. Мы не знаем, что это». Поэтому, как сказал наш замечательный партнер, главное, конечно, что зрители видят смысл и испытывают некий катарсис и одухотворение. Приезжают одни люди, уезжают совершенно другие.

- Благодаря поддержке губернатора Тульская область стала одним из крупнейших музейных центров страны и востребованным для туристов регионом. Этому способствует и проект «Музейное лето в Туле». Фестиваль «Пятницкая башня» проводится в Туле впервые. Уверена, что он станет традиционным, – отметила министр культуры Татьяна Рыбкина.

На пресс-конференции, посвященной программе и замыслу мероприятия, Алексей Рябов рассказал, что сотрудники компании смогут посетить фестиваль за счет средств предприятия. Компания также подарила участникам конференции брелоки из уникального металла - Ванадия.

ЕВРАЗ под эгидой своего юбилея проводит или помогает в организации целого комплекса мероприятий в регионах своего присутствия. В Туле находится крупнейшее в России производство ванадия — предприятие холдинга ЕВРАЗ Ванадий Тула, а также реализуется крупный инвестиционный проект по строительству завода ЕВРАЗ Узловая в особой экономической зоне.

Металлурги активно поддерживает региональные инициативы, в том числе в области экологии, благотворительности, культуры и развития туризма. Благодаря финансовой поддержке ЕВРАЗа в поселке Дубна в Тульской области открылся музейно-туристический комплекс «Усадьба Мосоловых», который сегодня входит в ТОП региональных достопримечательностей. Ежегодно коллектив ЕВРАЗ Ванадий Тулы помогает в озеленении городских парков, выступает партером акции «Вода России» в Кондуках, в период пандемии оказывал помощь лечебным учреждениям. Поддержка фестиваля добрых искусств «Пятницкая башня» — логичное продолжение в деле развития комфортной среды.

Управляющий директор ЕВРАЗ Ванадий Тула Борис Тужиков рассказал:

— Тула является колыбелью российской металлургии. Здесь берет свое начало династия Демидовых, благодаря которым в петровские времена зародилось российское металлургическое производство. Тульский ванадий известен по всей России. Уникальный металл создают на заводе ЕВРАЗ Ванадий Тула. В этом городе живут наши сотрудники, поэтому и предприятие подходит с особой заботой к любым программам развития региона, с готовностью поддерживает культурные, экологические, благотворительные инициативы.

В Туле, напомним, находится крупнейшее в России и уникальное производство ванадия. Это металл, позволяющий в разы увеличивать прочность сплавов. Он назван в честь скандинавской богини красоты — Ванадис.






Материал предоставлен нашими партнерами