Все детсады и школы региона готовы к новому учебному году

icon 21/08/2013
icon 17:45

©

19 июня 2013 года и 17 июля 2013 года были проведены заседания КЧС и ОПБ Правительства Тульской области по вопросам подготовки образовательных учреждений к началу нового учебного года.

 

Всего на территории области расположено 1140 объектов образования из них: 525 - образовательных школ, 477 – детских сада, 65 объектов среднего и начального образования, 17 - высшего образования, 48 – с ночным пребыванием людей, 8 объектов обучения детей с ограниченными возможностями здоровья с дневным пребыванием детей.

 

Согласно плана надзорной деятельности на 2013 год сотрудниками государственного пожарного надзора проведено 992 проверки образовательных школ. На отчётный период все представленные к приёмке объекты образования (1113 объектов) приняты к новому учебному году, в том числе 100% школ и детских садов.

 

Общее количество нарушений выявленных с начала года в образовательных школах 973, на отчётный период устранено 952 нарушения. Процент выполнения предписаний государственного пожарного надзора составляет 97,8 %. Все объекты образования области оборудованы автоматической пожарной сигнализацией и системой оповещения и управления эвакуацией при пожаре.

 

С начала 2013 г. за нарушения требований пожарной безопасности выявленных в результате проверок объектов образования, к административной ответственности привлечено – 339 лиц, из них: юридических лиц - 3, должностных – 323, граждан – 13, за невыполнение предписаний государственного пожарного надзора в суды было направлено 34 административных материала. В связи с отсутствием грубых нарушений требований пожарной безопасности в школах материалы на приостановку школ в суды не направлялись.

 

По результатам проведенных проверок направлено 32 информации, из них в органы власти - 27, в прокуратуру - 5. В 2013 году на обеспечение пожарной безопасности образовательных учреждений Тульской области было запланировано выделение 52,1 млн. рублей из них: 27 млн. рублей на образовательные школы, 16,6 млн. рублей на детские сады, 3,8 млн. рублей на начальное и среднее профессиональное образование и 4,7 млн. рублей на дополнительное образование. На отчетный период запланированные финансовые средства выделены и осваиваются.

 

В соответствии с долгосрочной программой «Пожарная безопасность Тульской области на 2013-2017 годы» в 2013 году запланировано финансирование мероприятий по обеспечению пожарной безопасности образовательных учреждений в объеме 3 млн. рублей.

 

На отчётный период системой вывода сигнала о срабатывании автоматических систем противопожарной защиты объектов образования на пульты пожарных и спасательных подразделений оборудовано 903 (79,2%) из 1140 объектов образования, расположенных на территории Тульской области, в том числе все учреждения с круглосуточным пребыванием детей. Существенная работа по обеспечению пожарной безопасности проведена на территории МО г. Тула, г. Донской, г. Новомосковск, Алексинского, Дубенского, Ефремовского, Кимовского, Киреевского, Ленинского, Одоевского, Плавского, Суворовского, Тепло-Огаревского, Щекинского районов, где 100% школ и детских садов оборудованы выводом автоматической пожарной сигнализации в ближайшее подразделение пожарной охраны. В остальных районах данные мероприятия проводятся в соответствии с планами работ муниципальных образований по обеспечению комплексной безопасности общеобразовательных учреждений, сообщает УМЧС региона.