Трагически погибшего Андрея Леонова не хотят представлять к награде?

icon 20/08/2013
icon 17:44

©

Напомним, солдат-срочник из Ленинского Андрей Леонов трагически погиб на полигоне Ашулук 14 августа. По предварительной версии военных, он подорвался во время утилизации снарядов.

 

Опять-таки, если судить по официальным сообщениям, солдаты-срочники должны были только транспортировать опасный груз, но не утилизировать взрывчатые вещества. Их задача – очищать полигон от осколков уже разорвавшихся снарядов, а в руки к Андрею Леонову попал боевой.

 

После трагедии в военной части, где служил Андрей, а это в/ч №11361 в п. Нахабино, Московская область, здесь расквартирована инженерно-саперная бригада, ломают голову над вопросом: стоит ли представлять Андрея Леонова к награде.

 

По закону, награды может быть удостоен солдат, который защищал граждан. Андрей Леонов погиб при зачистке полигона, на котором могли бы погибнуть другие. Именно он заплатил собственной жизнью, в том числе, за мирных граждан. Однако пока его командование не спешит готовить представление на погибшего солдата.

 

Видео церемонии прощания с Андреем Леоновым смотрите на ТК "ТелеТула".