Тульская область может стать базой для отработки вопросов промышленного внедрения передовых биотехнологий использования ТБО
©
Председатель Комитета Государственной Думы по энергетике Иван Грачев обратился к губернатору Тульской области Владимиру Груздеву с предложением сделать Тульскую область базой для отработки вопросов промышленного внедрения передовых биотехнологий и тиражирования положительного опыта этой работы в других регионах страны.
В распоряжении ИА «Тульские новости» оказалось письмо, которое депутат направил губернатору:
Уважаемый Владимир Сергеевич!
С целью выработки системного подхода в сфере развития энергетической отрасли страны на среднесрочную и долгосрочную перспективу за счет малой распределенной энергетики на основе использования промышленно-бытовых отходов (ТБО, биомасса и другие) в качестве возобновляемых источников энергии (ВИЭ) для промышленного производства, в Госдуме ФС РФ совместно с Общественной палатой РФ и ФГУП «ФЭСКО» был проведен ряд технических совещаний, в работе которых приняли участие представители законодательной и исполнительной власти Российской Федерации и Правительства Москвы, члены Секции «Биоэнергетика и утилизация отходов» Консультативного Совета при Председателе Комитета ГД по энергетике, руководители рабочих групп и подкомитетов Общественной палаты РФ и Российского союза промышленников и предпринимателей, ведущие ученые Российской академии наук, РАСХН и отраслевых НИИ, руководители и специалисты российских энергетических компаний, союзов и ассоциаций.
В результате были приняты важные решения о деятельности ряда федеральных министерств и ведомств по вопросам организационной, правовой и финансовой господдержке коммерческих проектов, направленных на использование отходов в качестве сырья для производства ценной, экологически безопасной товарной продукции путём их глубокой переработки и прекращения прямого полигонного захоронения (Приложения 1 и 2).
На совещаниях 21 марта и 04 июля 2013 года с повесткой: «Вопросы утилизации промышленно-бытовых отходов и развития биоэнергетики в регионах России на примере Тульской области» был обсуждён и одобрен инвестиционный проект: «Создание системы комплексной переработки отходов на территории Тульской области» (Проект), представленный в форме «Дорожной карты» (Приложение 3).
Участники совещаний отметили, что Проект соответствует требованиям федеральных нормативно-правовых актов в сфере обращения с отходами и может рассчитывать на господдержку путём включения его частей в соответствующие Госпрограммы. В результате совещаний приняты решения об оказании содействия в продвижении Проекта на федеральном и региональном уровнях и о целесообразности его реализации на территории Тульской области в качестве пилотного для последующего внедрения положительного опыта в других регионах страны.
В частности, представляется целесообразным: создать в рамках ГЧП Управляющую компанию с функцией генерального заказчика Проекта с участием компании-представителя Правительства Тульской области, ФГУП «ФЭСКО» и компании-генерального инвестора; подготовить проект Постановления Правительства РФ о статусе Тульской области, как базовой, для отработки вопросов промышленного внедрения передовых биотехнологий и тиражирования положительного опыта этой работы в других регионах страны; подгготовить план мероприятий по реализации Проекта на территории Тульской области и т.д.
Уважаемый Владимир Сергеевич, предлагаю Вам поддержать позицию участников совещаний и, в целях выработки организационных решений для реализации Проекта на территории Тульской области, принять личное участие в совещании на эту тему на площадке Госдумы ФС РФ, в предварительно согласованные с Вами сроки.
С уважением,
Председатель Комитета ГД по энергетике И.Д.Грачев