В избиркомах муниципалитетов Тульской области прошли жеребьевки по размещению партий в бюллетене на выборах 8 сентября
©
Сегодня в избирательных комиссиях, которые участвуют в организации и проведении выборов депутатов представительных органов муниципальных образований, состоялись жеребьевки по размещению в бюллетене сведений об избирательных объединениях, зарегистрировавших списки кандидатов на выборах 8 сентября. Жеребьевки прошли в соответствии с новым Порядком, утвержденным накануне на выездном заседании избирательной комиссии Тульской области в г. Новомосковске.
Согласно новым правилам: «Уполномоченные представители избирательных объединений в порядке регистрации прибывших для участия в жеребьевке уполномоченных представителей избирательных объединений, собственноручно поднимают лот и оглашают номера, под которыми будут размещаться сведения об избирательных объединениях в избирательном бюллетене для голосования на выборах депутатов представительных органов муниципальных образований».
Таким образом, если раньше представители партий тянули «номера» в порядке, в котором были зарегистрированы, то теперь в режиме «живой очереди», сообщили в пресс-службе облизбиркома.
«Не все партии считают необходимым посещать подобные мероприятия, некоторые и вовсе жеребьевку игнорируют» - пояснил председатель облизбиркома Сергей Костенко.-
«В этом случае номера за них тянут уполномоченные представители избирательной комиссии. А остальные, кто процедуру не прогулял, но зарегистрировался позже, ждут своей очереди. На мой взгляд, это не совсем честно. Справедливее было бы использовать народный принцип «кто раньше встал, того и тапки». То есть, те, кто в день жеребьевки придут раньше всех, и получат право первыми тянуть номера».