Игорь Стрекалов: Идет зачистка территории в интересах крупного бизнеса

icon 09/08/2013
icon 11:19

©

Накануне мы сообщали, что владельцы ряда частных автостоянок в Туле получили уведомления от регионального министерства имущественных и земельных отношений о расторжении договоров на аренду своей территории. Об этом рассказала глава административно-технической инспекции областного центра Наталья Кононыхина.

 

По её словам, в основном речь идёт о договорах ещё 1990-х годов, в которых прописана крайне низкая по сегодняшним меркам арендная плата. «Владельцы платят копейки, не следят за состоянием стоянок, договоры устаревшие и обязанности в них указаны минимальные», - пояснила чиновница.

 

При этом расторжение договора ещё не означает, что стоянка на этом месте будет ликвидирована: нынешние владельцы должны будут очистить участок от оборудования и вернуть его региону в том виде, в каком получили. Затем они смогут участвовать в аукционе и, если предложат лучшую цену, вернут себе право вновь организовать здесь автопарковку.

 

«Конечно, по результатам аукциона на участок может прийти другой предприниматель, но вряд ли от этого вырастут цены для автовладельцев – всё решит рынок, ведь мало кто согласится серьезно переплачивать за парковку», - отметила Наталья Кононыхина.

 

Председатель тульской областной Общественной организации российского профсоюза работников среднего и малого бизнеса Игорь Стрекалов в разговоре с корреспондентом ИА «Тульские новости» выразил мнение, что этот процесс – зачистка территории в интересах крупных бизнес-структур.

- То, о чем говорит Кононыхина – низкая арендная плата, плохое содержание территории – это так сказать «отмазки». Обо всем этом можно договориться. Это расчистка площади для москвичей. Они смогут уже на этих площадях сделать все, что захотят: и дом построить, и магазин и многое другое.