http://openregion71.ru/ - главная страница на всех компьютерах тульских чиновников
©
Как рассказал ИА «Тульские новости» источник в правительстве региона, на компьютерах чиновниках администрации по умолчанию стартовой страницей установили страницу портала открытого правительства, причем в настройках администраторами запрещено менять данную настройку.
В сентябре 2012 года в Тульском музее оружия было подписано соглашение о реализации проекта «Открытый регион» между губернатором Тульской области Владимиром Груздевым и министром Российской Федерации Михаилом Абызовым. Тульская область – один из первых пилотных регионов, который в рамках поручения Дмитрия Медведева осуществил запуск данного проекта.
Сформированы принципы проекта.
Это:
1. Открытость/прозрачность органов власти и свободный обмен информацией между государством и гражданским обществом.
2. Вовлеченность гражданского общества в развитие системы государственного управления и повышении эффективности работы органов государственной власти. Возможность гражданскому обществу контролировать органы власти.
3. Доступность/качество предоставляемых государством услуг. Сформулированы цели реализации проекта в Тульской области:
1. Расширение гражданского участия в процессах государственного и муниципального управления
2. Расширение информационной прозрачности органов власти и органов местного самоуправления
3. Улучшение доступности и качества государственных и муниципальных услуг
4. Развитие конкуренции и улучшение инвестиционного климата
5. Повышение эффективности кадровой политики
6. Повышение интереса у населения к историко-культурному наследию Тульской области и участия в культурной жизни региона
7. Обеспечение доступности качественного образования
Исходя из целей проекта, в Тульской области разработаны 26 сводных целевых показателей, в соответствии с которыми будет замеряться эффективность реализации проекта «Открытый регион» в целом и каждого внутреннего отраслевого проекта по отдельности.