Неудобный соперник

icon 02/08/2013
icon 08:47

©

Сегодня в матче 6-го тура первенства ФНЛ «Арсенал» сыграет в Туле с «Шинником» из Ярославля.

 

«Шинник», основанный в 1957 году, - один из самых авторитетных участников первенства Футбольной национальной лиги. В российской истории волжане в общей сложности 10 сезонов провели в премьер-лиге (высшем дивизионе), а в 1997 году заняли четвертое место и прорубили окно в Европу: в Кубке Интертото ярославцы играли с финским ТПС и испанской «Валенсией».

 

В последнее время черно-синие выступают не столь убедительно. Минувшее первенство «медведи», как иногда называют команду, провели ни шатко ни валко – одиннадцатая строчка в итоговой таблице ФНЛ. Однако «Шинник» всегда считался серьезным соперником. К тому же у команды главного тренера Александра Побегалова есть характер: в минувшем туре черно-синие вдевятером (!) обыграли на своем поле столичных торпедовцев – 2:1.

 

Некоторые имена хорошо знакомы тульским болельщикам. Защитник Валерий Катынсус надежно играл в составе «Арсенала» в первенстве 2004 года, в том же сезоне неплохо действовал в нападении красно-желтых Эльдар Низамутдинов. Правда, Эльдар против арсенальцев не сыграет из-за красной карточки. Как и другой представитель группы атаки Артур Малоян.

 

Вероятно, волжане, занимающие седьмую строчку в таблице, против канониров сделают ставку на массированную оборону.

«Шинник» для «Арсенала» неудобный соперник. В первом дивизионе тулякам пока не удавалось побеждать ярославцев. Правда, и встречались соперники нечасто. В первенствах 2000 и 2001 годов игры в городе-герое завершались с одинаковым счетом – 1:1. Зато в ответном матче 1/16 финала Кубка России 2003/2004 в ноябре 2003 года канониры неожиданно для всех выиграли в Ярославле – 4:3 (первая встреча в Туле завершилась в пользу волжан – 2:0). «Шинник» в том сезоне занял пятое место в премьер-лиге, но арсенальцы не стушевались, в ответном матче играли в два нападающих и заставили себя уважать.

 

Главный судья матча 2 августа - Михаил Белов (Нижний Новгород).

Судьи на линии: Алексей Стипиди (Краснодар), Александр Шимарыгин (Сосновый Бор, Ленинградская область). Инспектор Виктор Клепиков (Екатеринбург). Делегат Александр Коротченко (Салават, Башкортостан).

Начало игры в 19.00.