В Туле недавно отстроенный особняк официально получил предмет охраны

icon 25/07/2022
icon 23:30
В Туле недавно отстроенный особняк официально получил предмет охраны

Автор:

В сборнике правовых актов Тульской области опубликован приказ «Об утверждении предмета охраны объекта культурного наследия регионального значения «Жилой дом Ф. Яковлева», XVIII в.», пишут «Тульские бренды».

Речь идет о строении, расположенном по адресу по улице Октябрьская,35.

В XVIII веке здесь был купеческий дом. Прямоугольный в плане, с модным мезонином он гордо демонстрировал себя на богатой Миллионной улице.
На госохране дом состоял с 1989 года, однако это его не спасло. ОКН «Жилой дом Ф. Яковлева, XVIII в.» начал разрушаться, и 4 апреля 2016 года памятник архитектуры был скоропостижно снесен.

По официальной версии происшествия, фрагмент здания обрушился в связи с просадкой фундамента, поэтому последовало решение об «оперативном демонтаже, с целью предотвращения аварийного обрушения и недопущения причинения вреда жизни и здоровью граждан, а также причинения повреждений проезжающему автотранспорту». Приговор привели в исполнение практически моментально. Менее чем за час дом был разгромлен экскаватором… в целях спасения.

Сейчас дом отстроен заново. Несмотря на это, по мнению инспекции, он остался памятником XVIII века. Вновь возведенные кирпичные стены взяты на государственную охрану.

В разделе «строительные конструкции, материал и техника исполнения» также отмечены своды подвала и цоколь с прямым обрезом. Особого внимания в документе удостоено архитектурно-художественное оформление фасадов особняка. На улицу Октябрьскую выходит западный.

Так, предметом охраны стали:

  • венчающий карниз;
  • десять оконных проёмов первого этажа, в центре - ложное окно;
  • четыре оконных проёма мезонина с ложным окном центре;
  • треугольный фронтон с полуциркульным оконным проёмом в центре.