На Куликово поле приедет патриарх Московский и всея Руси Кирилл

icon 31/07/2013
icon 13:49
Главная новость Важная новость
На Куликово поле приедет патриарх Московский и всея Руси Кирилл

Автор:

В Правительстве Тульской области состоялось заседание рабочей группы, состоящей из представителей Правительства Тульской области, главы муниципальных образований, представители министерств, и духовенства Тульской митрополии, по проведению празднования 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского.

 

Основная тема встречи – подготовка к празднованию в 2014 году 700-летия юбилея глубоко почитаемого в России святого преподобного Сергия игумена Радонежского, благословившего на битву на Куликовом Поле Дмитрия Донского, что делает эту дату особой для Тульского края. Правительство Тульской области планирует активизировать работу по развитию Куликова Поля, как памятного места, непосредственно связанного с именем Сергия Радонежского.

 

В частности, к юбилейной дате планируется завершить начатое в 2012 году строительство нового музейного комплекса «Поле Куликовской битвы», который будет расположен в населенном пункте Моховое Куркинского района. Митрополит Тульский и Ефремовский Алексий отметил в своем выступлении, что Епархиальный оргкомитет, возглавляемый архимандритом Лавром (Тимохиным), благочинным монастырей Тульской епархии, заседавший накануне встречи с правительственными структурами, предложил вниманию правительства свою концепцию празднования и план мероприятий, имеющих глубокий духовно-религиозный смысл.

 

В ходе заседания участники совещания также обсудили и внесли в план мероприятий предложения со стороны Белевской епархии Тульской митрополии. Итогом встречи стало принятие рабочего плана организации торжеств в 2013-2015 годах, который после еще нескольких обсуждений и доработки будет подписан и принят к исполнению Правительством Тульской области и Тульской митрополией.

 

В рамках празднования 700-летия Сергия Радонежского планируется визит в Тульскую епархию – на Куликово Поле – Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, который состоится 21 сентября 2014 года.