Ремонт на Демидовской плотине в Туле закончат в октябре

icon 25/07/2022
icon 20:00
Важная новость

На улице Демидовская плотина активно ведётся капремонт трамвайных путей. Так, 21 июля рабочие начали разбирать рельсошпальную решетку.

«Что в себя включает ремонт рельсошпальной решетки? Мы сейчас находимся на данном объекте. На прошлой неделе перекрыли участок Демидовская плотина от улицы Пролетарская до улицы Карла Маркса для организации работ с рельсошпальной решеткой. Работа в себя включает демонтаж рельсошпальной решетки, укладка шпал и рельс, а потом мы закрываем все это бетонными плитами как на улице Советской. Итогом будет новая рельсошпальная решетка. Она будет бесшумная», - рассказал начальник управления по транспорту и дорожному хозяйству Дмитрий Ярцев.

Сегодня подрядная организация уже приступила к вывозу старой рельсошпальной решетки. Напомним, в рамках поручения Алексея Дюмина проводится комплексный ремонт Демидовской плотины в Туле. Он включает в себя три этапа.

Первый - реконструкция моста, которая сейчас находится в активной фазе. Объект готов где-то на 80 процентов.

Второй - ремонт рельсошпальной решётки.

Третий - ремонт асфальтового покрытия и всех пешеходных коммуникаций.

Трамвайные пути на Демидовской плотине заменят по всей протяженности улицы – от Октябрьской до Пролетарской. Протяженность участка – 2,5 км в однопутном исчислении.

Отмечается, что участок Демидовской плотины от улицы Пролетарской до улицы Карла Маркса перекрыли до 20 августа.

«Этот участок у нас самый узкий. Здесь, если бы мы оставили рабочее движение, то была бы конфликтная история, связанная с автолюбителями. Поэтому мы приняли решение, выбрали месяц, когда интенсивность транспортных потоков минимальная. Все, что у нас будет идти в сторону улицы Октябрьской, мы будем работать без перекрытия», - отметил Дмитрий Ярцев.

Таким образом, больше перекрывать движение на всей улице не придётся. Однако Дмитрий Ярцев добавил, что будут закрывать ограждениями сами пути, но не проезжую часть.

«Перекрытие будет на несколько часов и только по отдельным полосам там, где будет участок производства работ»

Напомним, ремонт проезжей части, асфальтобетонного покрытия и пешеходных коммуникаций проводится в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные дороги».

Завершить все работы на Демидовской плотине планируется в октябре.

Ранее мы писали, что администрация Тулы начала поиск подрядчика для проведения капремонта на Демидовской плотине. Стоимость работ оценивается в 49 122 156 рублей. Заявки принимаются до 1 августа. Речь в контракте идет именно об укладке новых путей.