Арсеньевский район получит на дороги 20 млн, а Суворовский – 390 тыс рублей

icon 27/06/2013
icon 15:00

©

27 июня в правительстве Тульской области состоялся День муниципальных образований. В мероприятии приняли участие губернатор Тульской области Владимир Груздев, заместитель губернатора Тульской области Юлия Марьясова, министр внутренней политики и развития местного самоуправления Тульской области Владимир Ярошевский, руководители органов исполнительной власти и местного самоуправления Тульской области.

 

В рамках Дня муниципальных образований в правительстве Тульской области губернатор Владимир Груздев встретился с главами муниципальных районов и городских округов. В своем выступлении глава региона напомнил о том, что с 1 января 2014 года, одновременно с федеральным дорожным фондом и дорожными фондами субъектов, начнется создание муниципальных дорожных фондов.

 

Средства фонда будут использоваться на содержание, капитальный ремонт, строительство и проектирование автомобильных дорог общего пользования местного значения, на приведение в порядок дворовых территорий многоквартирных домов и проездов к ним. Кроме того, муниципальные образования получат возможность выкупать земельные участки, необходимые для строительства и реконструкции автодорог местного значения. Финансовое обеспечение фонда будет зависеть от протяженности учтенных дорог, поэтому глава региона поставил перед руководителями органов местного самоуправления задачу - до 1 октября 2013 года оформить права собственности на неучтенные дороги.

 

«Исходя из протяженности, Арсеньевский район получит 20,5 млн. рублей, а Суворовский район – только 390 тысяч рублей, поэтому думайте, как вы будете в следующем году ремонтировать дороги», - обратился Владимир Груздев к представителям администрации МО Суворовский район. Глава региона также сообщил, что в 2014 году прогнозируемый объем отчислений в дорожные фонды всех муниципальных образований составит порядка 350 млн. рублей. Министерством транспорта и дорожного хозяйства Тульской области разработана наименее финансово затратная схема по оформлению права собственности на неучтенные дороги.

 

«Некоторые муниципальные образования этой схемой уже пользуются, но не все. Я еще раз напоминаю, от вашей расторопности зависит эффективность этой работы», - подчеркнул губернатор. С 2014 года субсидированию из дорожного фонда области в размере 5 % от объемов фонда будет подлежать только проектирование и строительство (реконструкция) автодорог местного значения до сельских населенных пунктов, которые не имеют круглогодичной связи с дорогами регионального значения. Владимир Груздев рекомендовал муниципалитетам привлечь к работе высококвалифицированных специалистов в дорожном хозяйстве.

 

Источник: Управление пресс-службы правительства Тульской области