Суд удовлетворил иски туляков к администрации о возмещении материального ущерба, причиненного автомобилям в результате падения дерева

icon 11/06/2013
icon 11:30

©

Мировым судьей судебного участка №71 Советского района Тулы рассмотрены два гражданских дела по искам жителей города Тулы Беломытцева и Полубесова к Управлению жизнеобеспечения и благоустройства города Тулы, Администрации города Тулы о возмещении ущерба, причиненного транспортным средствам в результате падения дерева.

 

 

Свои требования истцы мотивировали тем, что 7 ноября 2012 года, примерно в 15 часов 30 минут,  во дворе дома №8 по ул. Рязанская Тулы, на принадлежащие им на праве собственности автомобили упало рядом стоящее дерево. В результате  автомобили получили механические повреждения. В ходе рассмотрения дела судом установлено, что механические повреждения были причинены транспортным средствам истцов в результате падения дерева, которое являлось аварийным и подлежало удалению. Однако в связи с ненадлежащим исполнением администрацией города Тулы своих обязанностей по выявлению и удалению аварийных деревьев, оно своим падением причинило имущественный ущерб собственникам автомашин Беломытцеву и Полубесову. С учетом изложенного, суд пришел к выводу о том, что надлежащим  ответчиком по данным делам является Администрация Тулы.

 

 

Решениями мирового судьи Тулы от 4 июня 2013 года исковые требования Полубесова и Беломытцева удовлетворены в полном объеме. С Администрации города в пользу Полубесова взыскан материальный ущерб в размере 35 665 рублей, судебные расходы в сумме 13 462 рублей 95 копеек, а всего взыскано 49 127 рублей 95 копеек.  С Администрации города Тулы в пользу Беломытцева взыскан материальный ущерб в размере 41 959 рублей, судебные расходы в сумме 12 801 рублей 12 копеек, а всего взыскано 54 760 рублей 12 копеек. Решения в законную силу не вступили и могут быть обжалованы сторонами в установленном законном порядке, сообщила пресс-секретарь Управления Судебного департамента в Тульской области.