В Щекине следователь по делу о краже сфальсифицировала документы по делу и «посадила» человека в тюрьму на 5 лет

icon 10/06/2013
icon 15:04
Главная новость Важная новость
В Щекине следователь по делу о краже сфальсифицировала документы по делу и «посадила» человека в тюрьму на 5 лет

Автор:

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Тульской области завершено расследование уголовного дела в отношении 36-летней сотрудницы полиции. Она обвиняется в фальсификации доказательств по уголовному делу.

 

По версии следствия, обвиняемая, работая старшим следователем отделения по расследованию преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков и оружия СУ при УВД по Щекинскому району Тульской области, будучи наделенной полномочиями по самостоятельному производству следственных действий, 7 июня 2011 года приняла к своему производству уголовное дело, возбужденное 20 мая 2011 года по факту кражи имущества гражданина.

 

В ходе расследования, следователь умышленно, стремясь избежать дисциплинарной ответственности за неполноту предварительного следствия и нарушение процессуальных сроков, с целью улучшения служебных показателей, а также последующего направления уголовного дела с обвинительным заключением прокурору и в суд, желая уменьшить свой объем работы и не проводить по данному уголовному делу направленных на изобличение виновного лица следственных действий, связанных с вызовом потерпевшего и свидетелей, в том числе из отдаленных населенных пунктов, искусственно создала доказательства вины мужчины в краже имущества потерпевшего.

 

Обвиняемая с июня по июль 2011 года в служебном кабинете здания УВД по Щекинскому району Тульской области без проведения допроса потерпевшего и свидетелей изготовила, используя бланки процессуальных документов, на персональном компьютере и лазерном принтере постановление о признании потерпевшим, протокол допроса потерпевшего, протоколы допроса свидетелей. Процессуальные документы она приобщила к материалам расследуемого уголовного дела.

 

Обвиняемая, осознавая, что сфальсифицированные ею документы войдут в перечень доказательств вины обвиняемого, включила в обвинительное заключение в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 111 УК РФ, в качестве доказательств, подтверждающих обвинение. Уголовное дело с обвинительным заключением с согласия руководителя следственного органа – начальника СУ при УВД по Щекинскому району Тульской области было направлено в прокуратуру города Щекино Тульской области.

 

В последующем тдело направлено для рассмотрения по существу в Щекинский районный суд Тульской области. 17 августа 2011 года по данному уголовному делу вынесен обвинительный приговор, согласно которому подсудимый признан виновным в совершении инкриминируемых преступлений и ему назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

 

Преступными действиями обвиняемой были нарушены интересы правосудия, а, следовательно, подорван авторитет государственной власти, являющейся гарантом соблюдения прав и свобод граждан. Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу, сообщает СУ СК региона.