В пруду Киреевского парка купаться запрещено

icon 06/06/2013
icon 21:00

©

Такой вердикт вынес по итогам инспекционной поездки в наш район главный государственный инспектор ГИМС МЧС России по Тульской области Виктор Раш. И хотя анализы проб воды показали, что она соответствует санитарным нормам, он все-таки не разрешил открыть здесь купальный сезон.

 

 

Как показало водолазное обследование, проведенное на прошлой неделе, дно водоема требует очистки, но денег на это в местной казне нет. Как нет их и на оборудование спасательного поста, а без него разрешение на открытие пляжа никто не даст. А ведь кроме того, такой пост необходимо еще и содержать (четыре спасателя, сторож и медсестра), что тоже влетит в копеечку…

Скоро на берегу пруда появятся таблички с надписью «Купаться запрещено». Однако на будущий год положение должно измениться к лучшему.

 

– В 2014 году в рамках целевой федеральной программы Киреевску безвозмездно предоставят спасательный пост, то есть, здание, оборудование и инвентарь, а также раздевалки, — сообщила консультант комитета по ГО и ЧС, мобилизационной подготовке и охране окружающей среды администрации МО Киреевский район Ольга Земцова. – Органам местного самоуправления останется решить только кадровый вопрос.

 

А вот на берегу верхнего пруда ЗАО «Заря», ставшего в последние годы любимым местом отдыха многих жителей Киреевского района, пляж будет открыт уже в текущем сезоне, причем, совсем скоро. Правда, сначала местные власти должны выполнить ряд предписаний госинспектора Виктора Раша. В основном, они касаются обустройства спасательного поста.

 

А качество воды здесь – отличное, что подтверждено результатами анализов. Специалисты водолазной службы МЧС России по Тульской области, обследовав дно, также не нашли оснований для запрета на купание.

 

 

Как заверил глава муниципального образования Дедиловское Игорь Антипов, с помощью районной администрации все необходимые условия предписаний будут выполнены в ближайшие дни. После этого на заревском пруду официально откроется купальный сезон.