Бывшая сотрудница полиции выплатит 300 тыс рублей штрафа за незаконное получение чернобыльских

icon 26/05/2013
icon 08:46

©

23 мая года в Киреевском районном суде окончено рассмотрение уголовного дела в отношении Мельниковой И.С., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159.2 УК РФ.

 

Судом было установлено, что Мельникова являлась сотрудником ОМВД России по Киреевскому району. Проживая в г. Болохово Киреевского района, в населенном пункте, не включенном в Перечень находящихся в границах зон радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, она незаконным путем получала на своих малолетних детей льготные ежемесячные выплаты.

 

На самом деле подсудимая и ее дети по указанному адресу не проживали и не намерены были проживать. В конце октября 2010 года через паспортный стол ООО «АлюрСтрой» обманным путем, якобы с согласия гражданина Ж., она прописала своих двоих детей на его жилую площадь в деревне Большие Калмыки Киреевского района. На самом деле подсудимая и ее дети по указанному адресу не проживали и не намерены были проживать.

 

Поскольку данный населенный пункт отнесен к зоне радиоактивного загрязнения, на основании выданных ей справок Мельникова И.С. оформила начисление социальных выплат, установленных Законом «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС». Тем самым она ввела в заблуждение должностных лиц, работавших в данном направлении.

 

С ноября 2010 года по апрель 2013 года Мельникова незаконно получила из федерального бюджета и обратила в свою пользу ежемесячные денежные выплаты на общую сумму 256219 руб., из них 41843 руб., принадлежащих Управлению пенсионного фонда РФ в Киреевском районе Тульской области, и 214376 – ОМВД России по Киреевскому району Тульской области

 

. Вину в предъявленном обвинении Мельникова И.С. признала. 23.05.2013 года по делу провозглашен приговор, согласно которому Мельникова И.С. признана виновной и ей назначено наказание в виде штрафа, в размере 300 000 рублей. Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован в установленном законом порядке.

 

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Мельниковой оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, рассказала пресс – секретарь Управления Судебного департамента в Тульской области Ольга Дячук