Денис Бычков: Детский дом модернизируется

icon 21/05/2013
icon 13:54

©

Министр образования Тульской области Денис Бычков прокомментировал ситуацию с возможным закрытием детского дома в Туле:

 

- «Речь о закрытии Тульского детского дома не идет. И коллектив, и здание сохранятся. Детский дом модернизируется. Он будет преобразован для работы коррекционной направленности. Юридически этот процесс еще не запущен, но скоро будет. Планируется открыть отделения для работы с аутичными детьми и детьми с синдромом Дауна».

 

Напомним, сегодня мы сообщали, что в редакцию ИА «Тульские новости» обратились сотрудники государственного образовательного учреждения Тульской области «Тульский детский дом». Коллектив встревожен судьбой учреждения. По словам сотрудников, детский дом ликвидируют, здание передают психологическому центру, а сотрудников на биржу труда.

 

В настоящее время, в детском доме воспитываются 22 ребенка от 3-х до 7 лет, все с нарушениями коррекции речи, большинство с задержкой психического развития и рядом других органических заболеваний (ВИЧ-инфекция, заболевания сердца, почек, печени, позвоночника и.т.д.). Педагогический коллектив и коллектив сотрудников стабильный, среди них и имеющие звания, и награды, и молодые, но все живущие одной дружной командой, работающей с полной отдачей сил.

 

В детском доме созданы очень хорошие условия для проживания, обучения и социализации детей такой категории: благоустроенная красивая территория, хорошее здание, сильная материальная база, детей ежегодно вывозят на отдых в Анапу.

 

Неужели ради галочки в отчете нужно бездумно уничтожать образцовое учреждение ( а ГОУ ТО «Тульский детский дом» вошел в 100 лучших образовательных учреждений России и включен в национальный реестр России 2011 г.), задаются вопросом воспитатели.