На тульском форуме обсуждают, как отдать ребенка в детский сад через взятку

icon 19/05/2013
icon 10:58

©

На тульском форуме МамКомпания пользователь под ником Мама Влада начала тему: «А где берут взятки» и в описании темы пояснила: «Так как законными путями в сад мы уже не попадаем, а ребенку в сентябре будет уже 3 года задаюсь таким вопросом. Может кто пытался или даже давал? Сколько берут или с введением электронной очереди все боятся?».

Тема собрала несколько страниц комментариев. Приводим некоторые из них:

 

Маша: «Ну приходите к заведующей (только не в официальный день приема), с глазу на глаз, общаетесь и говорите что готовы оказать мат. помощь детскому саду за то, чтоб Вас взяли в сад. Еще можете пойти в сад работать либо родственники и ребенка возьмут без очереди».

 

Иллена: «Дача взятки - это уголовное преступление!»

 

Маша: «А это не взятка, мат помощь саду!!!»

 

Larisa: «Сейчас этот вопрос решить не так просто! Заведующие почти не берут, они боятся, а во-вторых, они сейчас особо не решают, вроде, они вообще теряют доступ к изменениям в электронной очереди. От незнакомого человека не возьмут однозначно. Вас должен кто-то спротежировать, например, кто уже ходит в сад и кого хорошо знают. Самое простое - устроится в сад, на мой взгляд! Однако, зарплата там, конечно, если только бабушку устраивать.. и еще, одна знакомая так искала место, ей сказали, что она может работать в саду, но ребенка возьмут только со следующего года»

 

Malinkasss: «larisa, ага, боятся они!  у знакомой дочке 3г.в очереди они в 3-х садах в районе 50-60, все понимают что не реально попасть.  во всех трех, заговорческим шепотом сказали про дополнительный набор!  если кто то пойдет работать в сад- не факт что ребенка возьмут».

 

Larisa: «ну я не утверждаю, что все.. всегда есть те, кто ничего не боится))) у мужа коллега по работе сейчас пытается тоже найти выход, из пяти садов в четырех отказали, в одном назвали сумму около 70000»

 

Любовь FILIDA: «Если у родителей есть возможность положить 70 тыщ (мама дорогая, за что???) в карман заведующей, то гораздо логичнее эти деньги потратить с бОльшей пользой, отдав ребенка в частный садик или наняв няню.  Мое сознание отказывается понимать, как можно СТОЛЬКО денег отдавать в обычный задрипанный районный сад, где еще неизвестно, как с твоим ребенком будут обращаться».

 

Веселова Наталья: «Во многих садах предлагала мат. помощь - везде отказ! Знаю, через администрацию у многих выходит. Но у меня таких связей нет, к сожалению»

 

Мама Влада: «Hу а какой собственно выбор нам оставляет наша власть? Я понимаю, что до школы мой ребенок в сад не попадет, а я учусь и даже не могу нормально ходить на занятия, то с соседкой оставляю сына, то с родственниками по очереди. Про работу я вообще молчу. Бабушки с дедушками работают. Да и фиг бы с ними деньгами, почему мой ребенок не может получить нормального дошкольного образования, положенного, кстати, по нашей конституции? Как ко мне относится государство, так и я к его законам отношусь...»

 

Mama Vzhik@: «На вопрос где берут взятки, отвечу, что везде! Просто с одной можно тет-а-тет договориться, а с другой обязательно через кого-то, кто стоит выше, над садиком. И все это чушь, что заведующие теряют доступ к тому, чтобы двигать места! Знаю это точно из первоисточника»

 

Larisa: «Ага, мой знакомый бесится, говорит, почему я должен кредит на взятку брать?»