Суд приговорил чиновника из Ефремовского района к штрафу в 400 тыс рублей за махинации с чужим имуществом

icon 08/05/2013
icon 16:56
Главная новость Важная новость
Суд приговорил чиновника из Ефремовского района к штрафу в 400 тыс рублей за махинации с чужим имуществом

Автор:

Собранные Ефремовским МРСО СУ СКР по Тульской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении бывшего первого заместителя главы администрации муниципального образования Ефремовский район 52-летнего Владимира Кудряшова. Он признан виновным в хищении чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенном с использованием своего служебного положения.

Следствием и судом установлено, что обвиняемый в мае 2010 года замещал должность первого заместителя главы администрации муниципального образования Ефремовский район. Весной 2011 года обвиняемому стало известно о том, что одна из коммерческих организаций занимается разработкой и вывозом песка для нужд другой коммерческой организации, в том числе с земельного участка МО Большеплотавское Ефремовского района, отнесенного к землям сельскохозяйственного назначения. Достоверно зная, что коммерческая организация не является ни собственником, ни землепользователем каких-либо участков земли в границах муниципального образования, обвиняемый из корыстной заинтересованности предложил заместителю генерального директора общества с ограниченной ответственностью передать ему 3 компьютера по цене ниже 15 тысяч рублей каждый, якобы для нужд администрации района за предоставление заведомо незаконного разрешения на беспрепятственную добычу и вывоз с земельного участка, находящегося на территории муниципального образования, общераспространенного полезного ископаемого – песка. При встрече, злоумышленник сообщил об имеющихся полномочиях, позволяющих ему приостановить или прекратить деятельность общества на территории муниципального образования. Заместитель генерального директора общества, опасаясь негативных финансово-хозяйственных последствий для организации, согласился выполнить требования должностного лица. 24 мая 2011 года он в служебном кабинете первого заместителя главы муниципального образования передал обвиняемому 65 тысяч рублей за предоставление обществу устного разрешения на добычу и вывоз песка, а также не принятие мер в отношении организации, которые в его компетенцию не входили. Полученными денежными средствами обвиняемый распорядился по своему усмотрению.

Приговором суда Кудряшову назначено наказание в виде 400 тысяч рублей штрафа с лишением права занимать должности государственной службы и службы в органах местного самоуправления сроком на 3 года.

По материалам СУ СК по Тульской области