Дело Николая Звягинцева направлено на доследование
©
Уголовное дело в отношении депутата Тульской областной Думы Николая Звягинцева направлено на доследование в Следственный комитет. Об этом ИА "Тульские новости" сообщил информированный источник в правоохранительных органах.
Напомним, 18 апреля 2012 года в отношении депутата Тульской областной Думы 5-го созыва, секретаря комиссии по ЖКХ и жизнеобеспечению Николая Звягинцева по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере), было возбуждено уголовное дело по факту хищения бюджетных денежных средств на сумму 5 млн рублей Тульской региональной общественной организации Всероссийского общества инвалидов в период с сентября по декабрь 2009 года, председателем которой и являлся Звягинцев.
28 ноября 2012 года в отношении него избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, а 12 февраля 2013 года ему предъявлено обвинение в совершении указанного преступления.
В первой половине февраля 2013 года в Центральный районный суд г. Тулы поступило ходатайство Следственного управления СК РФ по Тульской области об изменении ранее избранной меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на домашний арест в отношении обвиняемого. По версии следствия, с января 2008 года по май 2009 года депутат областной Думы (член фракции "Единая Россия" и до недавнего времени – секретарь Узловского местного политсовета партии - прим. ред.), являясь председателем региональной организации Всероссийского общества инвалидов, в силу должностного положения, будучи осведомленным о выделяемых государством субсидий из федерального бюджета на господдержку общественных организаций, мошенническим путем похитил 5 миллионов рублей Минздравсоцразвития РФ и обратил их в пользу других лиц.
Следствие полагает, что Звягинцев, являясь депутатом, имея свободу передвижения, используя свой административный ресурс в органах госвласти, оказывает воздействие на свидетелей с целью склонения их к даче ложных показаний, изменению показаний, данными ими в ходе предварительного следствия, личные данные и адреса которых ему хорошо известны. У следствия имеются основания полагать, что обвиняемый может уничтожить доказательства, в том числе предметы и документы, имеющие значение для дела, необходимость изъятия которых может возникнуть в ходе предварительного следствия.
Выслушав участников процесса, исследовав представленные следователем материалы в обоснование заявленного ходатайства, судом 15 февраля 2013 года удовлетворено ходатайство следователя, поддержанное прокурором, и обвиняемому Звягинцеву изменена раннее избранная мера пресечения в виде подписки о невыезде на меру пресечения в виде домашнего ареста по его месту жительства на 1 месяц 3 суток, то есть до 18 марта 2013 года, сообщила тогда пресс-служба Центрального райсуда г.Тулы.
Как сообщалось ранее, в течение нескольких лет Звягинцев оказывался самым богатым депутатом облдумы. Сам он объяснял этот факт получением компенсационных выплат за участие в ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС.