В Кимовском суде отложено дело в отношении похитителей двух тонн психотропного вещества

icon 07/05/2013
icon 14:22

©

6 мая 2013 года в Кимовском городском суде состоялось очередное судебное заседание по уголовному делу по обвинению Пенкаускаса Р. в совершении 2 эпизодов подделки иного официального документа в целях его использования для облегчения совершения другого преступления, мошенничестве путем обмана и злоупотребления доверием, организованной группой в особо крупном размере и незаконном сбыте психотропного вещества, группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере. Костюкевича И.Д. и Овчинникова А.В. - по ч.4 ст.159, ч.2 ст.327 УК РФ и Кудрявцева И.П. – ч.4 ст.159 УК РФ.

 

В судебном заседании оглашено обвинительное заключение, проведен допрос потерпевшего. Судебное заседание отложено на 16 мая 2013 года в 11 часов. Судебное заседание будет проходить в открытом режиме в помещении Кимовского городского суда по адресу: г.Кимовск, ул. Бессолова, дом 8.

 

Уголовное дело находится в производстве судьи Кимовского городского суда Калачева Владимира Викторовича. Обвинение по делу поддерживает старший прокурор первого отдела управления государственных обвинителей Главного уголовно-судебного управления Генеральной прокуратуры РФ – Артемьева С.А. Дополнительная информация Из материалов уголовного дела следует, что для хищения около 2 тонн психотропного вещества 1-фенил-2-пропанон, стоимостью свыше 6 миллионов 828 тысяч рублей, Пенкаускас Р. создал организованную преступную группу, в состав которой вошли Костюкевич, Овчинников и Кудрявцев.

 

Данное психотропное вещество принадлежало ООО «Форус» и находилось на ответственном хранении в ООО «Химтехпром» в г. Перми. Постановлением Правительства Российской Федерации 1-фенил-2-пропанон был включен в Список I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров. Его легальный оборот в Российской Федерации с 5 мая 2010 года запрещен. С целью облегчения совершения хищения психотропного вещества участники преступной группы изготовили подложную доверенность от имени генерального директора ООО «Форус» на получение 1-фенил-2-пропанона.

 

Используя подложную доверенность, 30 апреля 2010 года участники организованной группы получили в ООО «Химтехпром» г. Перми около 2 тонн психотропного вещества, которое вывезли в г. Кимовск Тульской области. В период с 18 мая по 11 июня 2010 года Пенкаускас продал похищенное психотропное вещество. В отношении Пенкаускаса Р. и Костюкевича И.Д. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, в отношении Овчинникова А.В. и Кудрявцева И.П. – подписка о невыезде и надлежащем поведении.

 

По материалам Управления Судебного департамента в Тульской области