Тулу ожидает резкое потепление-367

icon 05/04/2013
icon 16:49

©

Средиземноморский циклон вышел на границу Беларуси и России и продолжает смещаться на северо-восток. В Псковской, Новгородской и на западе Тверской областей идет мокрый снег умеренной интенсивности. В Смоленской и Брянской областях зарядили дожди. На западе Черноземья повисли густые туманы.

 

Вовлекаемая циклоном волна субтропического тепла резко повысит температуру. В Калужской, Тульской, Рязанской областях потеплеет до +7...+12, в Черноземье ― до +15...+20. Жители Южного округа вправе рассчитывать на 30-градусную жару! Северная столица останется на северной периферии циклона, в арктическом воздухе.

 

В субботу теряющий силы средиземноморский циклон уйдет на север ЕТР. В средней полосе распогодится, будет по-итальянски тепло и влажно. Температура составит в Нечерноземной зоне +5...+10, в Черноземье ― +13...+18.

Однако на подходе ― новый средиземноморский циклон. В настоящее время он заливает дождями Южную Европу, засыпает снегом Альпийские страны и поднял пыльные бури на севере Африки.

 

 

В воскресенье облачный вихрь пройдет через Киев, Курск, Липецк, Саранск. Средняя полоса России окажется на его холодной северной периферии. Ветре развернется на северный, резко похолодает, осадки пройдут в твердой и смешанной фазе.

 

Это будет завершающий серию циклон. На следующей неделе Центральную Россию ожидает период сухой и прохладной погоды.