Журналистка «Газета.ру» в Твиттере оскорбила многодетную мать из Тульской области Наталью Сарганову

icon 30/03/2013
icon 10:27

©

Глава добровольного общества поддержки многодетных семей Маргарита Колобова рассказала, что ее организация намерена пожаловаться в Союз журналистов на корреспондентку «Газеты.ру», назвавшую директора детского дома Наталью Сарганову, усыновившую более 30 детей, «идиоткой».

 

«Мы это просто так не оставим. Мы будем обращаться в «Союз журналистов», чтобы были приняты меры конкретно в отношении данного человека. Он должен быть изгнан из литературного сообщества. Человек получил образование журналиста ошибочно», — сказала Колобова в интервью «Русской службе новостей».

 

Ранее в интервью газете ВЗГЛЯД Колобова заявила, что Наталья Сарганова была права, когда на конференции Народного фронта заговорила о финансовых трудностях, связанных с усыновлением. «Когда ребенок усыновляется, то государство не оказывает такой поддержки, как при опекунстве. Разница приличная. Не секрет, что когда в семьях много детей, нормально их воспитывать, содержать на зарплату нереально. С другой стороны, есть масса людей, которые даже за деньги не готовы взять на себя такую нагрузку», – сказала она.

 

Напомним, в пятницу на конференции Объединенного народного фронта (ОНФ) в Ростове-на-Дону, в которой участвовал и президент Владимир Путин, выступила директор тульского детского дома Наталья Сарганова, которая стала матерью не только для двоих родных, но и для 35 приемных детей.

 

Вот как откликнулась в своем «Твиттере» на ее речь журналистка интернет-издания «Газета.ру» Екатерина Винокурова: «Выступает какая-то идиотка с 36 приемными детьми (что само по себе уродство). Рыдает перед ВВП, что у нее денег мало. Ну не усыновляла бы».

 

Отвечая на выпад журналистки, Колобова заметила: «Человек, который так относится к ситуации, когда дети живут в семье, а не в детском доме, может быть, сам немножечко морально нездоров, а, может быть, даже сильно нездоров». Она выразила сомнение в том, что Винокурова в принципе готова была бы извиниться за свое хамство. «Пресса всегда была элитой общества, это был авангард, на который равнялись и в моральном плане, а тут все перевернуто, какое-то извращенное мнение, тем более, в таких нелицеприятных выражениях. Можно, мягко говоря, просто удивляться, – сказала Колобова. – Человеку должно быть стыдно, но такому человеку, наверное, стыдно не будет».

 

Позднее Винокурова написала в своем «Твиттере»: «Короче исправлюсь более политкорректно. Мне не нравится, когда директор детского дома льет материнские слезы, это искажает». Затем добавила: «Справедливости ради, про эту даму с детьми я неправа была, тк она оказалась не больной мамашей, а директором детского дома». Однако нажим возмущенных читателей, вероятно, был столь велик, что она дописала: «Да приношу я свои извинения, приношу. Три раза уже написала».