Тулячка в борьбе за место ребенка в детском саду готова дойти до Европейского суда
©
В редакцию ИА «Тульские новости» обратилась жительница Тулы. Она пытается через суд добиться места для ребенка в детском саду.
В настоящее время девочке 3 года 8 месяцев, маме необходимо работать, однако в зачислении в дошкольное муниципальное учреждение семье было отказано по причине отсутствия свободных мест. Предложена альтернатива – детские сады в районе ул. М. Гончары и ул. Демидовской, при том, что ребенок проживает на ул. Болдина.
Говоря простым языком, несложно представить, что маме девочки придется выходить из дома за несколько часов до работы, чтобы успеть отвезти ребенка в детский сад по всем утренним пробкам. А вечером ждет такая же долгая дорога домой. А между тем, в силу п. 5 ч. 1 ст. 31 Закона РФ «Об образовании», в полномочия органа местного самоуправления в области образования входит закрепление определенной территории муниципальных районов, городских округов за конкретным муниципальным образовательным учреждением. Конкретные нормы пешеходной доступности установлены пунктом 2.4 федеральных СанПиН 2.4.1.2660-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях», согласно которому муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение должно быть расположено на разумном географическом удалении от места проживания ребенка (в городах не более 300 метров).
То есть, требования к территориальной доступности муниципального дошкольного образовательного учреждения от места проживания ребенка обусловлены интересами здоровья и безопасности детей, а потому обязаны учитываться учредителем дошкольного учреждения при его комплектовании.
Истица напоминает, что в соответствии с ч. 2 ст. 43 Конституции России, каждому ребенку гарантировано получение общедоступного бесплатного дошкольного образования в муниципальных образовательных учреждениях. Согласно п. 3 ст. 5 Закона РФ «Об образовании» государство гарантирует гражданам общедоступность и бесплатность дошкольного образования. Федеральное законодательство предусматривает, что, если ребенку больше 2 месяцев и меньше 7 лет и по состоянию здоровья он может посещать МДОУ, ему обязаны предоставить место. И никакие другие причины не могут стать основанием для отказа.
В очереди на получение места ребенок стоит с 2011 года, а летом 2012 маме девочки заявили, что мест в близлежащих детских садах нет. В результате женщина вынуждена была отдать ребенка в частный детский сад с ежемесячной оплатой 12 тысяч рублей. Это существенная часть дохода семьи.
При этом в ходе судебного заседания представитель ответчика – администрации Тулы – прямо заявила, что никаких мер по поддержке семей, оставшихся без детского сада, в настоящее время в городе нет.
К слову сказать, в ряде регионов местным законодательством предусмотрена компенсация для семей, чьи дети не могут посещать сад ввиду отсутствия свободных мест. Однако министр образования Тульской области Денис Бычков заявил, что он против подобного рода мер поддержки, объяснив это следующими причинами:
- Компенсация не даст новых мест, а потраченные на нее деньги лишат нас возможности строить новые сады - вводя компенсацию, мы обязаны будем ее платить всем, а это колоссальные средства и их просто нет - Практика компенсаций не типична для регионов стране. Субъекты РФ где они есть их меньшинство - А строить тогда новые сады на что???
Представитель же Управления образования Тулы, в свою очередь, и вовсе объявила виноватой в ситуации саму мать ребенка. Якобы та слишком поздно поставила дочь в очередь в дошкольное учреждение, что ставить надо быть чуть ли сразу после рождения ребенка. Между тем, такой нормы не предусмотрено ни в одном законе или нормативно-правовом акте.
На вопрос мамы, как ей доставлять ребенка в предложенные Управлением сады в Заречье, за десятки остановок от дома, получила ответ: «Как-нибудь».
По словам тулячки, примерно такие же доводы приводили ответчики и по остальным вопросам, возникавшим в ходе судебного разбирательства. Иными словам, никаких ссылок на конкретные нормы законодательства, которые бы допускали ситуацию, в которой ребенок лишен возможности получать дошкольное образование только по причине нехватки мест, приведены не были.
«Нарушается Конвенция о дискриминации в области образования, трудовое законодательство, Конституция РФ, федеральный закон и прочие нормы, - рассказала мама ребенка. – И все это не останавливает Управление образования и администрацию Тулы от незаконного бездействия, то есть не обеспечения возможности моему ребенку получить общедоступное бесплатное дошкольное образование. Надеюсь, что в этой ситуации разберется суд и примет объективное решение. Если же получится так, что суд откажет мне в удовлетворении иска, я готова бороться дальше и оспаривать это решение в соответствующих инстанциях, вплоть до Европейского суда по правам человека».