Андрей Стукалов предложил три действия власти, направленные на противодействие злоупотреблениям в ЖКХ
Какие бы способы отъёма денег у населения ни отрабатывали российские власти, главным заслуженно остаются старые добрые платёжки за услуги ЖКХ: можно смело говорить об узаконенной десятине, не имеющей никаких рыночных обоснований.
Давно отброшены за ненадобностью ханжеские фразы о «постепенном переводе на 100 %-ную оплату» – есть ощущение, что в ряде регионов пройдена и 200 %-ная отметка. А после приватизации ДЕЗов и превращения их в Управляющие компании вчерашние муниципальные управленцы обернулись весёлыми махновцами, косящими из отопительных пулемётов всё население, не разбираясь, кто тут красный, а кто наоборот Необычно холодная и снежная зима в России стала настоящим праздником для рыцарей вентиля и счётчика.
Даже в Москве, где до беспредела стараются не доходить, суммы в платёжках многих жильцов за полгода выросли в полтора раза. Но особенно страдают жители центра европейской части России: в этих небогатых регионах (средняя зарплата по ЦФО, исключая Москву и область, – самая низкая в России) ежемесячные выплаты управляющим компаниям давно приравнены к небольшому пожару. Аппетиты коммунальщиков растут по экспоненте, и конца этому не видно. Красивая идея о том, что жильцы объединятся в ТСЖ и будут сами выбирать себе поставщиков услуг, была обречена изначально, и инициаторы реформы не могли этого не понимать (рынок монополизирован, а люди инертны). Но не время разбираться в интригах прошедших дней, надо что-то делать здесь и сейчас. И без вмешательства региональных властей не обойтись.
Потому-то АиФ.ru и связался с губернаторами нескольких регионов Центральной России, задав им один очень простой вопрос: «Каковы должны быть три главных действия власти, чтобы злоупотребления в сфере ЖКХ из правила стали исключением?»
Тульская область: создать, сформировать, ужесточить!
Тульский губернатор Владимир Груздев переадресовал наш запрос, правда, профильному министру, вице-премьеру области Андрею Стукалову. Андрей Викторович был суров и краток:
«1. Создание понятной и прозрачной системы расчётов за жилищно-коммунальные услуги, доступной потребителям.
2. Ужесточение ответственности исполнителей и поставщиков жилищно-коммунальных услуг за невыполнение своих обязанностей.
3. Формирование нормативно-правовой базы отрасли ЖКХ на ближайшие 5–10 лет, в том числе единых отраслевых стандартов».
Между тем туляки вообще перестают верить, что коммунальные службы города существуют. Так что времени на «создание» нет – придётся начинать сразу с «ужесточения». А цены между тем растут вверх (тарифы) и вширь (число пунктов в платёжках), и конца-края этому весеннему половодью не видно.