Дмитрий Добрынин рассказал о подробностях вымогательства 40 млн рублей со стороны Виктора Волкова

icon 27/03/2013
icon 10:39
Главная новость Важная новость
Дмитрий Добрынин рассказал о подробностях вымогательства 40 млн рублей со стороны Виктора Волкова

Автор:

Как сообщает наш корреспондент из зала судебного заседания по делу Вячеслава Дудки и Виктора Волкова, допрашивается свидетель Дмитрий Добрынин. Прокурор поинтересовался у него, знаком ли Грешилов с подсудимым. Добрынин предположил, что знаком.

 

- Что вам известно по уголовному делу?

 

- С 2006 года Тула представляет интерес для строительства гипермаркета. Был начат поиск участка, потом он был найден на пересечении Рязанки и Новомосковского шоссе, он был приобретен. Я был назначен ответственным за строительство. В эксплуатация введен в мае 2009 года. Рассматривали и другие участки в т. ч. участок по Калужскому шоссе 2,5 га, он был в собственности ЗАО МРИЗ. На строительство гипермаркета мы получили отказ, так как МРИЗ собирался строить там жилье. После сдачи первого объекта возобновили попытки получить тот участок. Прямой отказ не получили, но предложенные варианты не устраивали. Обязательство по строительству жилья компания не выполнила. По суду администрация планировала вернуть участок себе.

 

В 2010 году участок у компании забрали, в апреле отправляли письма губернатору о выделении данного участка, но ответа не было. С Волковым я знаком с весны 2009 года. Виделись по попыткам оформления серветутов для выезда из гипермаркета. 29 апреля я вез письмо Волкову о выделении участка, он принял меня. Он сказал, что это сделать можно и потребовал 40 млн за решение данного вопроса. Попытки мои отказаться или уменьшить сумму ни к чему не привели, это было вымогательство.

 

Я понимал, что Волков возглавляет департамент, наверняка есть связи наверху. Он сказал, что вопрос он в состоянии решить только при выполнении этих требований. Я был вынужден согласиться Когда я приехал в ноябре, Волков сказал зайти к нему, я ашел в кабинет, там находился Степанов.

 

Волков сказал, чтоб мы отъехали в сторонку и я передал деньги. Адрес, куда отъехали не знаю. Минут 10 колесили по городу, у улицы какое-то военное название. Затем вышли из машины, открыли багажники и я передал коробку с деньгами. Хочу отметить, что Волков показал мне распоряжение о передаче участка в аренду, подписанное губернатором, но оно не было зарегистрировано. Волков сказал, что регистрация будет после передачи денег.

 

В декабре 2010 года я рассказал генеральному директору, что был вынужден пойти на этот шаг, о чем гендиректор мне сказал сообщить в правоохранительные органы. 6 января утром я приехал в УФСБ и сделал добровольное заявление о факте вымогательства.

 

Прокурор спросил, имеется ли неприязненное отношение к Волкову? Добрынин ответил, что нет. Обратился в ФСБ, потому что доверяет только этому ведомству.