Экс-директор ООО «Рассвет» за невыплату зарплаты работникам предприятия заплатит 400 тысяч рублей штрафа
©
Приговором мирового судьи судебного участка № 28 Ленинского района от 26 марта 2013 года бывший директор ООО «Рассвет» 45-летний Александр Рогов признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2ст.145-1 2 УК РФ (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации).
Суд установил, что гражданин Рогов, являясь руководителем ООО «Рассвет», совершил полную невыплату свыше двух месяцев заработной платы из иной личной заинтересованности. В период с 1 октября 2010 года по 28 февраля 2011 года в кассу и на расчетные счета ООО «Рассвет» поступили денежные средства в сумме 49 174 277 рублей 70 копеек.
Однако, в нарушение требований закона, Рогов, являясь единоличным исполнительным органом – директором ООО «Рассвет», не производил из иной личной заинтересованности выплату в полном объеме заработной платы, начисленной за период с октября 2010 года по февраль 2011 года 492 работникам ООО «Рассвет»: не выплачивая в полном объеме начисленную за октябрь 2010 года, ноябрь 2010 года, декабрь 2010 года, январь 2011 года, февраль 2011 работникам ООО «Рассвет» заработную плату свыше 2-х месяцев. В то же время, стремясь сохранить свою должность, умышлено в период времени с 1 октября 2010 года по 28 февраля 2011 года, поступавшие в кассу и на расчетные счета ООО «Рассвет» денежные средства сумме свыше 49 млн. рублей, направлял на оплату поставщикам в сумме свыше 28 млн. рублей, на выплату различным организациям в сумме 105 тыс. рублей, на погашение краткосрочных кредитов и займов в сумме 2, 5 млн. рублей, на выдачу подотчетным лицам в сумме 3, млн. В этот же период времени самому Рогову А.М. начислена и им получена заработная плата в размере свыше 389 тыс. рублей.
Заработная плата работникам была частично выплачена только в марте - мае 2011 года. В настоящее время предприятие находится в стадии банкротства. Приговором суда Александру Рогову назначено наказание в виде штрафа в размере 400 тысяч рублей, сообщает пресс-служба прокуратуры Тульской области.