Дудка просчитался, - руководитель пресс-службы СК Владимир Маркин

icon 15/03/2013
icon 15:06
Главная новость Важная новость
Дудка просчитался, - руководитель пресс-службы СК Владимир Маркин

Автор:

Сегодня в Советском районном суде города Тулы начался судебный процесс по уголовному делу, расследованному Главным следственным управление Следственного комитета Российской Федерации в отношении бывшего губернатора Тульской области Вячеслава Дудки и экс-директора областного департамента имущественных и земельных отношений Виктора Волкова. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 4 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере).

 

По данным следствия, весной 2010 года Дудка вступил в сговор с бывшим директором департамента имущественных и земельных отношений Тульской области Волковым и через посредника получил взятку в сумме 40 миллионов рублей от управляющего директора ЗАО «Корпорация «ГРИНН» Добрынина за предоставление в аренду земельного участка площадью 2,5 га. Указанная сумма была изъята в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий. Уголовное дело в отношении Добрынина прекращено в связи с истечением сроков давности, то есть по нереабилитирующим основаниям.

 

Руководитель пресс-службы СК Владимир Маркин прокомментировал громкое дело тульских чиновников.

  

«С самого начала Дудка в отличие от Волкова, категорически отрицал свою вину и пытался всеми способами уйти от ответственности. Одним из веских доказательств причастности бывшего губернатора к преступлению были телефонные переговоры между Дудкой и Волковым. Самое интересное, что переговорщики видимо все-таки предполагая, что могут прослушиваться, пользовались в своих переговорах казалось бы вполне безобидной лексикой. Непосвященный человек вполне мог подумать, что губернатор обсуждает со своим собеседником научные проблемы. Потому что речь шла о каких-то диссертациях, научных руководителях, ученых советах. На самом деле все было гораздо проще, если не сказать циничнее: собеседники обсуждали коммерческие условия получения земли под строительство торгового центра. А диссертация означала - деньги, ученый совет - это должностные лица, выделявшие землю, а научный руководитель - это банальный взяткодатель. Причем проведенная психолого-лингвистическая экспертиза только подтвердила точность перевода следователей с научного языка на коррупционный. Когда следователи весной 2012 года завершили расследование этого уголовного дела и передали его для ознакомления обвиняемым, Дудка попытался в последний раз как-то использовать этот этап в своих интересах, но как оказалось и здесь просчитался. Видимо рассчитывая на то, что бы между преступлением и судебным процессом прошло как можно больше времени, бывший губернатор всячески затягивал ознакомление с материалами уголовного дела. Но оказалось это сработало против него. За это время вступили в силу изменения в законе, по которым дела подобной категории могут рассматриваться в районных судах, а значит участие в процессе присяжных, на что рассчитывал Дудка, исключается», - пояснил Маркин.