Защита Вячеслава Дудки требует возвратить дело в прокуратуру

icon 15/03/2013
icon 11:53
Главная новость Важная новость
Защита Вячеслава Дудки требует возвратить дело в прокуратуру

Автор:

В ходе судебного заседания по делу Вячеслава дудки и Виктора Волкова, адвокат Дудки Игорь Коротков заявил ходатайство о необходимости возврата дела прокурору для расследования.

 

По его словам, следователь убрал из дела доказательства невиновности Дудки. Виктор Волков, его адвокат Олег Понкратов и прокуратура против ходатайства. Суд удалился в совещательную комнату.

 

Напомним, органами предварительного следствия Дудка и Волков обвиняются в том, что в ноябре 2010 года они, по предварительному сговору, через посредника, получили от управляющего директора корпорации «ГРИНН» взятку в сумме 40 миллионов рублей за предоставление Корпорации в аренду земельного участка, площадью 2,5 гектара, расположенного по адресу: г. Тула, Привокзальный район, Калужское шоссе, для строительства на нём гипермаркета. Уголовное дело в отношении управляющего директора корпорации «ГРИНН» прекращено в связи с истечением срока привлечения его к уголовной ответственности.

 

В отношении Дудки В.Д. и Волкова В.С. избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. Материалы уголовного дела содержат 62 тома, суду предстоит допросить по делу 73 свидетелей, сообщила пресс-секретарь Управления судебного департамента Тульской области Ольга Дячук.

 

Санкция ч.4 ст.290 УК РФ (в редакции Федерального закона №162-ФЗ от 8 декабря 2003 года) предусматривала наказание в виде лишения свободы от 7 до 12 лет со штрафом в размере 1 миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 5 лет либо без такового.

 

Санкция ч.4 ст.290 УК РФ (в редакции Федерального закона №97-ФЗ от 4 мая 2011 года) предусматривает наказание в виде штрафа в размере от 60-кратной до 80-кратной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет либо лишением свободы на срок от 5 до 10 лет со штрафом в размере 50-кратной суммы взятки.