Через Тулу пройдет огонь Паралимпиады

icon 12/03/2013
icon 19:33

©

За год до Паралимпийских Игр-2014 Оргкомитет представил маршрут и запустил официальный сайт эстафеты Паралимпийского огня, сообщает городская администрация. 

 

7 марта Россия отметила знаменательную дату – год до первых в истории нашей страны Паралимпийских зимних игр. В Москве главные торжества прошли на Красной площади – там же состоялась презентация маршрута Эстафеты Паралимпийского огня.

 

За 10 дней – с 26 февраля по 7 марта 2014 года Эстафета Паралимпийского огня пройдет в 44 городах во всех 8 федеральных округах России. Факел Паралимпийского огня пронесут более 1500 факелоносцев, и не менее 20 процентов из них будут люди с инвалидностью. Помогать факелоносцам будут 3000 волонтеров.

 

Грядущая эстафета обещает стать самой инновационной и необычной за всю историю Паралимпийских игр.

Каждый день Паралимпийский огонь будет зажигаться одновременно (сразу в нескольких городах)* одного из Федеральных округов России:

- в Дальневосточном ФО: Анадырь, Владивосток, Магадан, Хабаровск, Якутск;

- в Сибирском ФО: Бийск, Иркутск, Красноярск, Новосибирск, Омск, Саяногорск, Северск, Улан-Удэ;

- в Уральском ФО: Екатеринбург, Ноябрьск, Тюмень, Ханты-Мансийск;

- в Северо-западном ФО: Архангельск, Калининград, Мурманск, Петрозаводск, Псков, Санкт-Петербург, Череповец;

- в Центральном ФО: Брянск, Курск, Липецк, Москва, Орел, Сасово, Тамбов, Тверь, Тула, Чехов, Ярославль;

- в Приволжском ФО: Нижний Новгород, Самара, Саратов, Уфа;

- в Северокавказском ФО: Назрань;

- в Южном ФО: Волгоград, Краснодар, Ростов-на-Дону, Сочи.

Способ зажжения и передачи из региона в регион будет каждый раз меняться и удивлять, поскольку каждая Церемония зажжения огня уникальна – от молота и наковальни, от лучей солнца, из русской печи и даже от искры вулкана.

 

После Церемонии зажжения паралимпийские факелоносцы пронесут огонь по центральным улицам города. Завершится бег факелоносцев большим праздником приветствия Паралимпийского огня, а на восьмой день Эстафеты, 5 марта – состоится уникальная Церемония «объединения» Паралимпийского огня всех регионов на центральной площади города Сочи. 6 марта факелоносцы будут нести огонь по столице Зимних Паралимпийских игр.

 

Завершится Эстафета Церемонией Открытия Паралимпийских игр на стадионе «Фишт» 7 марта 2014 года. XI Паралимпийские зимние игры «Сочи 2014» пройдут в Сочи с 7 по 16 марта 2014 года. В Играх примут участие 1350 спортсменов–паралимпийцев и членов команд из 45 стран, а в 5 Паралимпийских видах спорта будет разыграно 72 комплекта наград.

 

Всю информацию об Эстафете Паралимпийского огня, в том числе по отбору факелоносцев, который пройдет в конце 2013 года, можно узнать на официальном сайте Эстафеты Паралимпийского огня «Сочи 2014», который также был запущен 7 марта: http://torchrelay.sochi2014.com/Paralympic

 

«Эстафета огня – одно из важнейших событий, связанных с Играми. Во время Эстафеты Паралимпийского огня «Сочи 2014» каждый город сможет на день почувствовать себя столицей Паралимпийских игр и оказаться в центре внимания всего мира. Мы хотим сплотить всех жителей страны и дать им возможность почувствовать сопричастность грядущему празднику и настоящее волшебство. Мы проведем такую Эстафету Паралимпийского огня, которая удивит весь мир!», - подчеркнул Президент Оргкомитета «Сочи 2014» Дмитрий Чернышенко.