Игорь Зотов предложил ввести в школьную программу предмет «Народы России и стран ближнего зарубежья»

icon 12/03/2013
icon 15:10

©

Российская партия пенсионеров за справедливость озаботилась этнологической и географической безграмотностью населения и в качестве одного из способов решения этой проблемы предлагает добавить в школьную программу предмет «Народы России и стран ближнего зарубежья».

 

Письмо об этом направлено в Минобразования на прошлой неделе и разослано для ознакомления профильным комитетам Госдумы. Новый предмет, по плану разработчиков, познакомит школьников с национальными особенностями и культурой населяющих Россию народов, а это, в свою очередь, поспособствует формированию общероссийской идентичности.

 

— В школах, на уроках истории, географии или обществознания практически не рассказывают об этническом многообразии нашей Родины, а если рассказывают, то фрагментарно. Нет чего-то унифицированного, — объяснил «Известиям» необходимость нового курса автор инициативы, лидер Партии пенсионеров Игорь Зотов. Школьники не знают о народах, проживающих в соседних регионах, сокрушается депутат и в качестве доказательства приводит цифры опроса, проведенного в 17 субъектах федерации. Более половины опрошенных не смогли назвать второй по численности народ в России, не знают вероисповедания армян, ингушей или калмыков, 40% учеников затруднились назвать три восточнославянских языка.

 

Помимо общего образования, что само по себе хорошо, новый курс — это профилактика межрелигиозной и межэтнической напряженности. — Данный проект — прививка от национализма и ксенофобии. Но новый предмет не должен вызывать отторжения у школьников, поэтому уроки надо сделать интересными, — подчеркивает депутат. П

 

омимо курса, разработчики проекта считают также необходимым написать учебное пособие и разделить его на несколько глав — например, народы Урало-Поволжья, коренные народы Сибири и Дальнего Востока, народы Северного Кавказа, народы Прибалтики, Белоруссии, Украины и Молдавии. — Представленная программа особенно актуальна сейчас, в период генезиса Евразийского проекта. В перспективе указанные предложения должны лечь в основу единого образовательного, языкового и ментального пространства в Евразии, — заключает Зотов.