В Новомосковске предприниматель выплатит около 200 тыс рублей штрафа за продажу контрафакта
©
Приговором мирового судьи судебного участка №36 г.Новомосковска от 25 февраля 2013г. 38-летняя Светлана Баринова была признана виновной в незаконном использовании объектов авторского права, а равно приобретении, хранении, перевозке контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенных в крупном размере.
Судом было установлено, что Баринова, являясь индивидуальным предпринимателем, с начала 2011г. по август 2012г., в г. Москве регулярно приобретала у неустановленных следствием лиц по низкой цене оптические диски с записями аудиовизуальной продукции – контрафактные экземпляры произведений и фонограмм (кино,-теле,- видеофильмов и других произведений) с целью их дальнейшей перепродажи. Приобретенную контрафактную продукцию Баринова перевозила к месту нахождения своего торгового павильона «Диско», расположенного на территории Урванского рынка г.Новомосковска, где размещала их в витрине павильона и реализовывала населению.
В апреле 2012г. сотрудниками правоохранительных органов в отношении ИП Бариновой составлялся протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст.7.12 КоАП РФ за нарушения действующего законодательства в сфере интеллектуальной собственности и торговлю контрафактными экземплярами произведений и фонограмм, постановлением суда за совершенное административное правонарушение Бариновой было назначено наказание в виде штрафа.
Однако, достоверно зная признаки контрафактности оптических носителей с аудиовизуальными произведениями и программными продуктами, Баринова продолжала реализовывать населению контрафактные экземпляры произведений и фонограмм. В период с 1 апреля 2012г. по 24 августа 2012г. Баринова осуществила незаконное приобретение, хранение, перевозку в целях сбыта контрафактных экземпляров аудиовизуальных произведений на 427 оптических дисках, которые не соответствуют требованиям, предъявляемым к легально изготовленным (лицензионным) экземплярам аудиовизуальных произведений и программных продуктов.
Тем самым, за указанный период в результате своих преступных действий Баринова нарушила авторские права 9 различных компаний-правообладателей, при этом общий размер имущественного вреда, причиненного Бариновой, составил 286 260 рублей, что является крупным размером. Приговором суда Светлане Бариновой назначено наказание в виде штрафа в размере 170 тысяч рублей.
По материалам прокуратуры области.