«Я не считаю положительным большое сокращение числа городских депутатов», - Дмитрий Шишкин
©
Сегодня в здании Правительства региона состоялись публичные слушания, посвященные внесению изменений в Устав Тулы. Согласно изменениям в Устав, количество депутатов Тульской городской Думы сократится с 35 до 25. Выборы в Туле будут проходить по смешанной системе: 13 депутатов будут избираться по пропорциональной системе, и 12 – по мажоритарной. При этом будут образованы одномандатные округа.
Дмитрий Голомысов зачитал проект итогов слушаний. Участники слушаний рекомендовали Тульской городской Думе рассмотреть проект решения с учетом предложений участников слушаний. Станислав Куприянов предложил отметить в проекте, что депутаты отрицают даже мысль о сокращении количества депутатов. Участники слушаний поддержали это предложение.
Депутат Тульской городской Думы Дмитрий Шишкин поделился впечатлениями от возможного сокращения числа депутатов: «У нас население меньше 500 000 человек. Я не считаю положительным большое сокращение числа городских депутатов. В рамках закона их должно быть от 25 до 34. Если город снова признают полумиллионником, то мы будем обязаны собраться и произвести набор депутатов».